Садовый участок. Фото: allforbuild.com
  • 13-01-2014 (12:26)

Чиновники "спрятали голоса" самарцев против передачи дачных земель ЧМ-2018

update: 13-01-2014 (13:05)

В Самаре прошли публичные слушания по новым правилам землепользования и застройки, которыми определялось новое зонирование земель города. Как сообщил 13 января корреспондент Каспаров.Ru, жители голосовали против изменения статуса "дачных земель" и передачи их под застройку объектами к Чемпионату мира по футболу (ЧМ), который будет проводиться в России в 2018 году.

Итоги голосования мэрия не огласила.

Слушания проходили на четырех площадках. В Дом культуры на площади Кирова пришло более 1,5 тысячи человек. Они высказали беспокойство в связи с предложением перевести земли дачных массивов и лесов района "Дубовая роща" в зону жилой застройки, а также в связи с застройкой охранных зон. После прений, завершившихся в 20:30, началось голосование. Представители садовых товариществ из "Студеного оврага" попытались организовать наблюдение, однако

счетная комиссия собрала листы с подсчитанными по секторам голосами и скрылась, не огласив итоги голосования участников слушаний.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активисты организовали наблюдение на всех площадках публичных слушаний. Правозащитница Людмила Кузьмина сообщила корреспонденту Каспаров.Ru, что в слушаниях участвовало много работников бюджетных учреждений, которых проинструктировали голосовать за новые правила землепользования и застройки. Заметим, что перед слушаниями мэрия объявила, что желающие могут ознакомиться с проектом правил и приложениями к нему в районных администрациях и в муниципальной "Самарской газете".

В Интернете проект правил выложен не был. Документ состоит из 177 страниц и трех приложений к нему: с картами зонирования города и прилежащих территорий.

Напомним, что Самара была избрана одним из городов, где будут проходить игры ЧМ-2018. Для строительства бизнес-центра и ряда других объектов (неспортивного направления) чиновники намерены изъять земли садоводческих товариществ.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение