События 6 мая 2012 года в районе Болотной площади. Фото: politzeky.ru
  • 13-01-2014 (18:50)

Фигуранты "болотного дела" выступили с показаниями в суде

update: 13-01-2014 (19:02)

Судья Наталья Никишина объявила о начале следующей стадии процесса по "болотному делу" — допросе обвиняемых. Об этом 13 января сообщает "Новая газета".

Первым на слушании выступил Ярослав Белоусов, который сообщил, что видел избиение участников согласованного шествия сотрудниками правоохранительных органов.

"Мы встали, взявшись за руки, потому что сотрудники полиции брали всех. Спустя несколько минут схватили меня, потом повалили на пол, потом схватили за руки и за ноги и потащили в автозак", — сказал Белоусов.

В своем выступлении фигурант "болотного дела" также опроверг обвинение в бросании в полицейского камнем.

По теме
НОВОСТИ

Следующий выступающий Степан Зимин отметил, что во время давки, произошедшей на акции, его "схватили за руку, повалили на пол и ударили берцем в лицо".

Также Зимин добавил, что пришел на акцию с целью выразить гражданскую позицию и защитить бесплатное образование.

Еще один "узник Болотной" Алексей Полихович вспомнил, как полицейские били лежачих и сидящих людей, а потом начали "совершать набеги на людей" и хватать их.

На вопрос о вменяемом ему в вину эпизоде Полихович ответил, что пытался защитить человека, которого избивал ОМОН.

"Они таскали его по полу и били дубинками, я в это время подбежал, схватил за пояс парня, и спиной старался закрыть его от ударов дубинок. Я никого не бил, а просто старался спасти парня, которого полицейские просто избивали", — подчеркнул Полихович.

Выступающая с показаниями Александра Духанина также подтвердила, что полицейские избивали людей.

"Я была напугана, бегала с места на место, потом меня задержали", — сообщила Духанина.

Денис Луцкевич отметил, что сотрудники ОМОНа во время акции "разбились на организованные группы и отправились избивать людей".

"Я наблюдал, как парня один из омоновцев отправил в нокаут, парень 30 секунд был без сознания.

Потом я видел девушку, которую схватил за волосы один из омоновцев. В это время меня тоже ударили три раза дубинкой по спине", — вспоминает Луцкевич.

На вопрос о том, почему один из омоновцев дал показания против Луцкевича, фигурант "болотного дела" ответил, что "работа для него важнее, чем честь, достоинство и человек  и, возможно, ему пообещали квартиру".

Еще один фигурант "болотного дела" Сергей Кривов подтвердил показания Луцкевича о том, что полицейские разбивались группами и подлетали к людям для избиения.

Напомним, ранее стало известно, что судья Наталья Никишина запретила защите фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года заявлять свидетелей и начала допрос обвиняемых.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела