Олимпиада. Фото: pro-goroda.ru
  • 13-01-2014 (20:04)

Экологи рассказали МОК о репрессиях против активистов перед Олимпиадой в Сочи

update: 14-01-2014 (12:27)

"Гринпис России", WWF России и Центр охраны дикой природы обратились к президенту МОК Томасу Баху и исполнительному директору ЮНЕП Ахиму Штайнеру с письмом, в котором рассказали о репрессиях против экологических активистов в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года. Об этом 13 января сообщает "Росбалт".

"Вместо принятия конструктивных решений по сокращению и компенсации масштабного экологического ущерба, принесенного подготовкой к Олимпиаде в Сочи,

власти России намерены подавить любые критические высказывания", — говорится в обращении экологических организаций.

В нем также отмечается, что "этот путь глубоко ошибочен и противоречит целям Олимпийского движения и национальным интересам России".

По теме
НОВОСТИ

За последнее время ряд экологов пострадали из-за реализации проектов, косвенно относящихся к Олимпиаде.

Так, член Совета Экологической вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко больше полугода был обязан регулярно отмечаться во ФСИН как условно осужденный по делу о заборе у дачи Ткачева. Когда Витишко опоздал на день на очередной формальный визит во ФСИН, условный срок был заменен на реальный в виде трех лет колонии.

"Мы убеждены, что реальные мотивы преследования Витишко связаны с его активной природоохранной деятельностью в связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи", — говорится в обращении.

Напомним, Витишко был обвинен по статье "Хулиганство" за участие в инспекции "дачи губернатора Ткачева", при строительстве которой, по мнению экологов, были захвачены земли из федерального лесного фонда. Преступление Витишко состоит в том, что он написал на заборе участка "Ткачев — вор!", при этом представители губернатора отказались в ходе судебного разбирательства признать существование самого забора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники