Сегодня у здания Следственного комитета РФ, что в Техническом переулке, проходила серия одиночных пикетов в поддержку гражданского активиста Даниила Константинова.

О причинах, побудивших нас выйти на эту акцию, я уже писал: скоро два года, как Даня в тюрьме по сфабрикованному обвинению, а будущее этого дела по-прежнему туманно.
Чертановский суд вернул дело на доследование, а это значит, что вскоре оно должно вновь вернуться в Следственный комитет, сотрудники которого его и сфальсифицировали. Круг замкнулся.

Но мало этого: перед последним заседанием суда Данила был избит бойцами Группы немедленного реагирования МВД, неизвестно зачем оказавшимися в конвойном помещении.

Сегодня адвокат Валерий Шкред отправился подавать заявление о преступлении в Следственный комитет России (в СК г. Москвы заявление подано ранее), а группа сторонников, вместе с родственниками и друзьями Данилы, пришла его поддержать.
Встали как и положено — метрах в пятидесяти друг от друга, вновь подходящие активисты меняли замерзших товарищей.

Минут через пятьдесят приехала милиция и, без всяких разговоров, объявлений и предупреждений, стала забирать людей.

Задержали Ольгу Курносову, Ильдара Дадина, Евгения Большакова, Марка Гальперина, Виталия Смышляева, Дмитрия Тюрини и Даниила Аронсона.

Меня не тронули, но отобрали плакат "Свободу Даниилу Константинову", с которым я хожу на акции уже полтора года. Жалко.

Мы, вместе с Михаилом Нечаевым, Натальей Чернышовой, Владимиров Шрейдлером, Василем Жмуровым и другими, отправились выручать задержанных в ОВД "Басманный".
"Узников", слава Богу, вскоре выпустили, составив на них протоколы об административных правонарушениях (Басманный суд будет рассматривать их дела 28-29 января).

А плакат мне так и не вернули, хотя мое заявление обещали рассмотреть "в ближайшее время". Посмотрим, что вкладывает в это понятие басманная полиция.

Всем, кто пришел поддержать политзаключенного, огромное спасибо!

Мы этого не забудем.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены