Нелегальный мигрант. Фото: count.all-news.net.ua
  • 14-01-2014 (08:54)

СПЧ предлагает отменить депортацию незаконных мигрантов

update: 14-01-2014 (11:18)

Совет по правам человека предлагает принять кодекс мигранта, который будет содержать все нормативно-правовые акты в сфере миграционного законодательства. Также правозащитники предлагают отменить депортацию незаконных мигрантов. Об этом 14 января пишут "Известия" со ссылкой на Евгения Боброва, сопредседателя президиума СПЧ.

Как сообщил Бобров, правозащитники подготовили поправки миграционному законодательству, которые будут направлены в Думу. 

В частности, правозащитники просят отменить депортацию, так как она, по их утверждению, зачастую является слишком строгим наказанием за совершенное правонарушение и слишком дорого обходится бюджету. Как подсчитали правозащитники, стоимость отправки на родину, судебные издержки и содержание в депортационном центре одного мигранта может доходить до 40 тысяч рублей. На сегодняшний день, в депортационных центрах находится до 500 тысяч мигрантов.

Также правозащитники напоминают, что ответственность в сфере трудоустройства мигрантов в первую очередь должны нести работодатели.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Незаконная миграция по-прежнему является одной из самых острых социальных проблем. За попытку устроить столкновения с мигрантами в Перми было задержано 104 человека. Заведено уголовное дело.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма