Фото: edelveis8.livejournal.com
  • 14-01-2014 (17:07)

"Умеренные" и "радикалы"

Блогеры комментируют раскол в единственной зарегистрированной оппозиционной партии

update: 14-01-2014 (17:05)

В пока что единственной более-менее крупной и по-настоящему оппозиционной зарегистрированной партии назревает раскол. По данным "Независимой газеты", его узловыми точками стали отношение к Алексею Навальному, Илье Яшину и возможности договоренностей с Кремлем. Позиция Владимира Рыжкова пока заключается в отделении его Республиканской партии России (РПР) от ПАРНАС. Условия, на которых сотрудничество с республиканцами может быть сохранено, в более "радикальной" — немцовско-касьяновской части ПАРНАС назвали невыполнимыми. Блогеры по-разному относятся к этой информации. В частности, Михаил Шнейдер написал: "Решил, что статья "проплачена кремлем", если бы не автор, которого знаю как порядочного человека".

"Жаль, что дело дошло до конфликта, — комментирует Дмитрий Гудков. — Я лично ко всем хорошо отношусь, и у меня со многими парнасовцами хорошие отношения. Рыжков — не мурзилка, а Навальный и Яшин — не радикалы. У них просто разные подходы. Но почему эти два подхода не уживаются в рамках одной партии?"

"В РПР-ПАРНАС есть разные точки зрения на происходящее, и это нормально для аутентичной демократической партии, — считает Михаил Шнейдер. — Члены партии у нас не берут под козырек, не стоят по струнке, не смотрят в рот начальству и не ходят строем. Нормальная дискуссия. Партия открытая. Идет прием новых членов. В том числе в питерской организации. Приводите сторонников, вступайте, убеждайте колеблющихся, доказывайте свою правоту. Не вижу здесь проблем. Наконец, 8 февраля соберется федеральный политсовет, подведет предварительные итоги дискуссии и обсудит дальнейшие шаги. Никто внутри партии, по моим ощущениям, раскола не хочет. Такого подарка в год выборов в Мосгордуму, где мы намерены дать настоящий бой жуликам и ворам, кремль от нас не дождется".

"Наблюдаю за Рыжковом давно, так получилось случайно. У него одна и единственная проблема — он вовремя не успел заскочить в вагон под названием ЕР: видать в свое время не договорился или надеялся, что пройдет своей тропкой, а тропки-то уже затоптаны были. Так что этот развод — нормальное явление". — считает Дмитрий Соколов.

По теме
НОВОСТИ

"Рыжков, при всем небольшой масштабе фигуры, не постеснялся приехать к Путину на Валдай и задать вопрос об амнистии заключенных по "Болотному делу", — пишет Кристина Потупчик. — Однопартийцы Рыжкова, помнится, потирали тогда руки и злорадно заявляли, что никакой амнистии Рыжков не дождется. Однако прошло несколько месяцев, и часть "болотников" амнистирована, причем именно президентской амнистией. Кто сделал для этого больше — Яшин со своей тысячей ретвитов, или люди вроде Рыжкова, которые на каждой встрече без особой надежды, но с завидным упорством задавали вопрос про амнистию?

И, конечно, Навальный. Либералы, которыми до недавнего времени позиционировала себя верхушка "РПР-Парнас", по идее, состоять с националистами в одной партии не должны. Сомнений во взглядах Навального, особенно после его поста о последнем "Русском марше", ни у кого не осталось. Однако противники его исключения забывают не только о национализме Навального, но и о том, с какой горячностью блогер опровергал агитацию на выборах в мэры Москвы, на которой он был изображен на фоне политсовета "Парнаса". Однако что Немцов, что Касьянов утерлись и продолжают восхвалять Навального.

Неудивительно, что при таком раскладе даже Рыжков, наконец, понял, что ему не по пути с политсоветчиками. Те в ответ обвиняют его в развале партии. Но можно ли развалить то, чего нет?"

"Все мы помним детский рассказ про мальчика, который дал свое честное слово другим мальчишкам во время игры, и так бы и не ушел со своего игрушечного поста, когда все разошлись, если бы его не сменил умный взрослый, — пишет ace1962. — С оппозиционером-идеалистом и в общем неплохим человеком Владимиром Рыжковым случилась примерно такая же история.

Он очень рано пришел в федеральную политику, в 27 лет первый раз избравшись депутатом Государственной Думы от партии "Выбор России". В 31 год он уже первый вице-спикер Нижней палаты, второй человек в ГД, лидер фракции НДР.

С течением времени Рыжков перешел в оппозицию, не подозревая о том, что его там ждет. Российская оппозиция, всегда испытывавшая нехватку приличных и порядочных людей, с радостью ухватилась за Рыжкова.

Так, когда Рыжков отстоял госрегистрацию партии РПР, новые кореша ему навязали "прицеп": "Партия Народной свободы", в которой собрались все политические пораженцы и неудачники от Касьянова до Яшина, стала частью РПР. Это была отличная сделка для "Парнаса", который не имел даже теоретических шансов быть зарегистрированным. Касьянов и компания получали статус легальных участников политического процесса.

Рыжков же не получал ничего, кроме геморроя на свою интеллигентную попу. Скромный, интеллигентный, образованный, не липовый кандидат наук, по-настоящему популярный на своей малой родине политик стал жертвой своей собственной порядочности и своего слова — как тот мальчик. Он сделал для своих соратников все, что обещал — за что и поплатился, когда вторая половинка объединенной "РПР-Парнас" тут же начала интриговать против Рыжкова.

Сначала Немцов и Яшин просто поставили его перед фактом, что "РПР-Парнас" выдвинул Навального кандидатом на выборах мэра Москвы, и Рыжков был вынужден согласиться на шантаж со стороны так называемых друзей. Второй скандал состоялся в ноябре, когда Рыжков, в числе других лидеров политических партий, имеющих представительство в региональных законодательных собраниях, был приглашен в Кремль. Его товарищи по партии устроили ему настоящую травлю, клеймили и называли предателем".

"В истории с Рыжковым решается кампания ближайшей осени. И даже больше — через выборы уйдет Путин, или его понудит уйти площадь, — заключает Олег Козырев. — Надо признать, что Кремль здесь ведет очень мудрую игру, т.к., вытянув из оппозиции Рыжкова, он лишил бы оппозицию важного ресурса — партии".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября