Госдума
  • 15-01-2014 (10:52)

Госдума хочет разрешить ФСБ личный досмотр граждан в целях предотвращения терактов

update: 15-01-2014 (11:37)

В качестве одной из мер, предусмотренных очередным пакетом антитеррористических законопроектов, Госдума хочет разрешить ФСБ проводить личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств. Об этом 15 января сообщает "Коммерсант".

Стоить отметить, что сейчас такое право есть только у полиции. 

В числе предлагаемых документом новаций — ужесточение наказаний вплоть до пожизненного срока по статьям о содействии терроризму, публичных призывах к терроризму, обучению террористической деятельности, созданию террористической организации и участию в ней. 

Такие же санкции депутаты хотят ввести за угон самолета или поезда и за нападения на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой. Пожизненные сроки депутаты хотят предусмотреть также за насильственный захват власти и вооруженный мятеж.

По теме
НОВОСТИ

Мотив пропаганды, оправдания или поддержки терроризма предлагается при рассмотрении уголовных дел признавать отягчающим обстоятельством.

Кроме того, депутаты включают в число критериев террористической деятельности "дестабилизацию деятельности органов власти".

Хостинг-провайдерам, владельцам сайтов и иным лицам, круг которых предлагается определить правительству, согласно новым нормам должно быть вменено в обязанность хранить данные о приеме, передаче, доставке и обработке различной электронной информации в течение полугода —

эту информацию они будут должны предоставлять по запросу силовиков.

Норму предполагается распространить не только на отечественные, но и на зарубежные ресурсы, действующие в России.

Также депутаты хотят сократить допустимые объемы перечислений через неперсонифицированные платежные средства, такие как яндекс-кошелек или предоплаченные пластиковые карты.

Лимит перечислений внутри страны предлагается снизить с 40 тысяч до 15 тысяч в месяц, при этом ограничив платежи суммой 1 тысяча рублей в течение рабочего дня. 

В Госдуме считают, что предлагаемые меры "будут непопулярными, однако они необходимы спецслужбам для предотвращения терактов".

Напомним, ранее в "Единой России" предложили сажать на четыре года за ложную информацию о терактах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы