Поджог офиса "Единой России". Кадр из видео
  • 15-01-2014 (13:24)

Кемеровские угольщики расширяют разрезы за счет поджигаемых жилых домов

update: 16-01-2014 (14:11)

В шорском поселке Казас в Кемеровской области 15 января сгорел четвертый из пяти жилых домов. Земли под домами выкупает угольная компания, которая пытается расширить добычу, сообщил "Национальный акцент" со ссылкой на бывшего депутата горсовета Мысков Владислава Таннагашева. 

Работы по добыче угля открытым способом идут рядом с тремя шорскими поселками — Чуазасс, Чувашка и Казас, и

расширение разрезов возможно за счет земель поселков.

В домах местных жителей из-за промышленных взрывов рушатся печи, разбиваются стекла окон. В Казасе раньше проживало не менее 50 семей, теперь осталось лишь несколько человек — две молодые семьи и несколько пенсионеров.

Смотрите также
НОВОСТИ

В конце 2013 года в поселке уже сгорели два дома из числа не принадлежащих угольной компании "Южная".

Первый случай официально признан поджогом, теперь владелец дома согласился продать участок угольщикам. Экспертиза по второму пожару будет готова в феврале. Однако собственник уверен, что случайного возгорания быть не могло, так как в доме печь не топилась, а электричество отключили два месяца назад. Он обратился по электронной почте к президенту Владимиру Путину, федеральному инспектору в Кемеровской области Игорю Колесникову и главе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока Григорию Ледкову с просьбой взять на контроль уголовное дело по факту пожара, поскольку

боится, что его "спустят на тормозах".

Отметим, что в 2009 году правительство РФ внесло Казас в перечень мест традиционного проживания и ведения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России. После этого поселок стали уничтожать. Жители Казаса хотят создать мемориальную "доску позора", на которую будут занесены фамилии людей, внесших вклад в уничтожение поселка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских