Мосгордума. Фото: "Время новостей"
  • 15-01-2014 (18:00)

Хотят 45 "маленьких собяниных"

Блогеры о новых выборах в Мосгордуму только по одномандатным округам

update: 15-01-2014 (17:57)

"Единая Россия" внесла в Мосгордуму законопроект об избрании городского парламента полностью по одномандатным округам, хотя ранее председатель столичного парламента Владимир Платонов отмечал, что выборы в Мосгордуму пройдут по смешанной системе. Вероятно, такая идея появилась на фоне многолетнего и ставшего стабильным снижения доверия "образованных горожан" к единороссам. Блогеры спорят: поможет ли это кандидатам от власти в очередной раз обмануть избирателей.

"Самое поразительное в этом — то, до какой степени эта новость никого не волнует, кроме тех, кто непосредственно задействован в процессе, то есть политтехнологов, — пишет Алексей Рощин. — На нашей улице, понятно, праздник: 45 округов, то есть как минимум 150 "жирных" кампаний — это огромный скачок спроса на услуги.

А все остальные москвичи? Да всем накласть. Все по округам, или все по партспискам, или вообще бы отменили и выборы в Мосгордуму, и саму Мосгордуму — реакция была бы одинаково вялая, "никакая". Ну вот поэтому у нас и идет все так, как идет. Каково население — таковы и власти".

"Почти 2/3 граждан Российской Федерации, что бы ни вытворяла Власть, готовы лишь глаза лупить, — разделяет пессимизм Илья Константинов. — Причем относится это не только к нашей несчастной затюканной провинции, где нет зверя страшнее городничего, но и к недавно еще "мятежной " Москве. Залегли под коряги и пускаем пузыри".

По теме
НОВОСТИ

"Понятно, зачем это делается: Москва настроена очень оппозиционно, мэр Собянин только что победил "на соплях", а бренд "Единой России" в столице совсем не котируется (достаточно сказать, что на последних московских муниципальных выборах НИ ОДИН кандидат не рискнул выдвинуться от ЕР), — пишет Валерий Федотов. — В общем при выборах по партийным спискам "Единая Россия" могла не то, что не получить большинства, но и вообще оказаться на 3-4 месте".

"Мосгордума сделала как бы очень хитрый ход, о котором, впрочем, давно говорили как о возможном способе решить проблему "оппозиционного города", — пишет Кирилл Мартынов. — Москва переходит на мажоритарную систему выборов, это значит, что каждый "авторитетный кандидат" сможет сделать тот же фокус, что достопочтенный Сергей Семенович Собянин в прошлом году. Баллотироваться не как кандидат от никому не нужной "Единой России", а как самовыдвиженец, человек реальных дел, лицо-на-районе. На выходе мы должны получит триумф таких вот лиц, полностью подконтрольную Мосгордуму, и, конечно, отчет о том, что никакого недовольства властью в столице нет, а, возможно, и не было никогда, если не считать американских шпионов, мутивших воду. И это при том, что сегодня электоральные рейтинги "Единой России" таковы, что "партия власти" c треском проигрывает выборы, и даже 50% голосов выглядят для нее совершенно заоблачным результатом.

Власть совершенно не озабочена выстраиванием каких-либо институтов. Что демократических, что совершенно показушных — не важно. Институты совершенно не нужны, и конструируются и разбираются по мере необходимости из того, что у нынешних действующих лиц вроде Володина есть под руками. Это политика бриколажа или вовсе клудж, сборка системы из мусора. Под попытками долгосрочной игры и выстраивания устойчивой системы политических партий подведена жирная черта.

Такая бастардская realpolitik свидетельствует о том, что барьеров и табу у власти остается все меньше. Иными словами, если речь идет о сохранении "стабильности", то вытворять можно все что угодно, если надо разрушать систему, созданную прежними поколениями "стабилизаторов", то она будет разрушена, если надо обрушить какие-то вещи вроде Конституции, то это будет сделано. Опасность тут состоит в том, что власть может начать играть в крайний популизм, развив идею Народного фронта в некую тиранию большинства. Например, можно сначала подготовить почву по геям, а потом в ключевой момент вынести вопрос об уголовном наказании за гомосексуализм на референдум, как уже предлагал сделать спикер РПЦ Чаплин. В конечном счете вместо хотя бы какой-то политической системы, существовавшей в предыдущем десятилетии, мы придем к государству вождя, который указывает народу на очередного врага, которого нужно покарать".

"Новость и плохая, и хорошая, — считает Алексей Навальный. — Сейчас в Мосгордуме 35 депутатов. Из которых 32 — "Единая Россия", что позволяет жуликам из московской мэрии принимать в виде законов любую дрянь, позволяющую разворовывать бюджетные деньги. Или не пропускать любые полезные инициативы, вроде нашего законопроекта о прозрачности формирования тарифов ЖКХ и их независимом аудите.

В новом созыве должно быть 45 депутатов, и предполагалось, что 23 из них пройдет по партийным спискам (мы будем голосовать не за человека, а за партию) и 22 по одномандатным округам (голосуем не за партию, а за человека).

Теперь "Единая Россия" хочет (и сделает), чтобы все 45 депутатов избирались по одномандатным округам. За партии мы голосовать не будем и для того, чтобы провести своих депутатов, оппозиции надо объединяться, делить округа, проводить праймериз, находить 45 сильных кандидатов, вести 45 самостоятельных кампаний. В каждом округе 160-170 тысяч избирателей, нарезка округов будет известна в последний момент.
Это очень сложно и дорого.

А "Единой России" будет гораздо проще — ведь их "избирательные штабы" — это управы и префектуры, то есть, готовая распределенная сеть, которую и финансировать не надо — она существует на деньги налогоплательщиков. В этом, собственно, и есть плохая новость, с точки зрения тактики нашей борьбы с воровским режимом.

Но, с точки зрения стратегии, мы, конечно, можем удовлетворенно хлопнуть по спине старика Интернета и сказать ему: мы вместе отлично поработали.

Ведь желание "ЕР" полностью перейти на одномандатные округа на выборах МГД означает главное: "Единая Россия" окончательно признала успех нашей кампании "Единая Россия — партия жуликов и воров", направленной на уничтожение ее рейтинга.
В крупнейшем городе страны, где живет 15% населения, они боятся пойти на выборы, потому что знают, что не могут занять первое место и, скорее всего, не смогут набрать больше 20%.

Если раньше мы видели тенденцию, когда единороссы шли на выборы губернатора/мэра, стесняясь своей партии и скромно называя себя "самовыдвиженцами", то сейчас ситуация совсем иная: сама "Единая Россия" как политический субъект признает, что она настолько непопулярна и ненавидима всеми, что каждое ее появление на публике приносит вред ей же самой.

А ведь "Единая Россия" — это главный политический проект Путина. В него были вложены колоссальные ресурсы и именно "Единая Россия" в свое время стала важнейшим инструментом узурпации и удержания власти. Ну, вот и все, странзитилась вся глория мунди. Сколько ни брали они в партию спортсменов, актеров, врачей, певцов, известных балалаечников и саксофонистов, а все равно консолидированное мнение народа России: "Единая Россия — партия Жуликов и Воров".

Наверное, если бы тогда, в 2011 году, когда появился этот плакат, нам бы сказали, что спустя три года "Единая Россия" будет прятать свое название, чтобы идти на выборы, мы были бы приятно удивлены.

Какие из происходящего надо сделать выводы:

1. Мы должны еще больше укрепиться в своей вере, что "Единая Россия" и вообще кремлежулики — самые настоящие враги России, безо всякой иронии и преувеличений.
Им не важны интересы страны и ее развитие. Все, что они делают, направлено на одно: удержание власти и обогащение как следствие власти.

Как говорит один известный аналитик: им нужны только деньги, деньги, деньги.

Совсем недавно они драли горло: народу выгодно отменить одномандатников.
Теперь они кричат: народ хочет вернуть одномандатников.
— Выборы губернаторов не нужны.
— Выборы губернаторов нужны.
— Выборы нужны, но с фильтром.
— "Против всех" надо отменить.
— "Против всех" надо вернуть.
и тд, и тп.

И это ведь происходит не на протяжении 30-50 лет в ходе эволюции партийной системы. Нет, это все на наших глазах просто. Кремлешушера смотрит соцопросы и меняет законодательство каждый год, чтобы было легче удержаться у власти и воровать.
Другой цели нет.

А значит, любое действие, слово, шаг, клик против "Единой России" — добрая борьба славных богатырей-русичей против мерзкой болотной гидры, склизской и противной.
Серьезно, еще раз убеждаемся: борьба против Путина и его "ПЖиВ" — борьба за интересы России и нашего народа.
Разъясняйте это всем.

2. Вывод организационно-политический: на какое-то время все будет казаться сложнее и запутаннее.
Что мы увидим на выборах в МГД и, потом, по всей стране:

а) возрастающую роль всяких мурзилок и спойлеров, идущих под лозунгами "мы не против, мы за", "мы не оппозиция, мы шмапозиция", "мир не черно-белый, Единая Россия тоже может делать хорошее дело"; предполагаю, что главным мурзил-рефреном станет: "мы не с ЕР, мы не с "болотными", мы сами по себе, третья сила и тд"; мурзилки и спойлеры будут финансироваться мэрией и кремлем, их задача — получать 3-7% и помогать кандидатам "ЕР" получать относительное большинство.

б) Собянин и Ракова создадут какие-то липовые комитеты "наблюдателей" и "честно-выборщиков", куда повключают "условно-приличных". Вот вчера уже Союз журналистов наградил Собянина дипломом "за самые честные выборы". "Условно-приличные" будут наводить тень на плетень и говорить на каждую фальсификацию и нарушение: ДА ВЫ ЧТО?! А ДАВАЙТЕ НАПИШИТЕ НАМ ПИСЬМО И МЫ ОБСУДИМ. ВОТ ПРЯМ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ И ОБСУДИМ. НЕ ОСТАВИМ ЭТОГО ПРОСТО ТАК.

в) важнейшим фактором станет кремлевское давление на КПРФ и "Гражданскую платформу" с целью заставить их выдвинуться по всем 45 округам и не участвовать в общеоппозиционном "разведении округов".

Если они сломаются и пойдут на это, то решат проблемы "Единой России" на 60%.

г) все кандидаты "Единой России" перекрасятся в "самовыдвиженцев", реальных же самовыдвиженцев будут массово снимать с выборов за "недостоверные подписи" и формальные нарушения".

е) против любых попыток провести праймериз на выборы общеоппозиционных кандидатов будут идти медийные и силовые атаки.

В этой ситуации еще более важную роль будет играть фактор личной агитации. Плакатом происходящее разъяснить сложнее. Вот каждый из нас и должен будет вести разъяснительную работу с окружающими, чтобы те понимали "Список Воров" (то есть, список самовыдвиженцев, поддерживаемых мэрией) есть. Это перекрашенный список "Единой России".

Все, что может помешать их избранию — хорошо.
Все, что помогает им — плохо.

Если не будем лениться, умерим личные амбиции, поделимся округами и поможем всем хорошим людям, то все у нас получится".

"Партия 5 декабря определилась со списком кандидатов на выборах в Мосгордуму, — пишет Константин Янкаускас. — Решение о выдвижение приняли 8 человек: Андрей Быстров баллотируется на Соколе, Юлия Галямина — в Тимирязевском районе, Сергей Давидис — в Щукино, Roman Dobrokhotov — в Ясенево. Ваш покорный слуга, разумеется, идет в родном Зюзино. До конца месяца с районом выдвижения определятся Наталья Пелевина, Григорий Колютский и Марат Давлетбаев. Координатор нашей кампании в рамках большой коалиции с РПР-ПАРНАС и "Народным Альянсом" — Денис Билунов.

Предвосхищая некоторые вопросы: безусловно, в тех округах, где наши кандидаты окажутся вместе с другими оппозиционерами нужно проводить праймериз и выбирать объединенного кандидата. Мы двумя руками за подобную процедуру".

"Я не понимаю всех этих стенаний оппозиции по поводу одномандатных выборов в МГД. Это всего лишь значит, что Партия Единая Россия официально признала, что на выборах в МГД УЖЕ разбита, — считает Роман Удот. — Оппозиции осталось лишь добить разбежавшихся по округам отдельных единоросов и ввести нормальную систему. Например, связанную-смешанную как Аркадий Любарев прописал в Избирательном Кодексе (когда-то Ассоциации) "Голос — за честные выборы".

Павел Пряников настроен более пессемистично: "У ЕР будет 37-39 голосов, у оппозиции 6-8 (ЕР, разумеется, будет стыдиться своего бренда, понаберут мурзилок в качестве "самовыдвиженцев" — это практика последнего года по всем регионам).

Явка будет 12-16%, все решат в таком случае голоса бюджетников и пенсионеров. Тот случай, когда оппозиция не сможет консолидироваться из-за множества округов.
Теоретически у оппозиции есть шанс только такой: добиваться через КС разрешения голосовать на региональных выборах приезжим, зарегистрированным в этом регионе и в нем же работающим (вспоминая исследования, что около 60% протестующих зимой 2011/12 были иногородние). Вероятность добиться — 0,1%. Но на будущее все равно хороший кейс — No taxation without representation. "Где плачу налоги (НДФЛ), там и должен иметь представителей".

"Может, хотя бы на выборах в МГД (которые имеют шансы стать первыми настоящими ВЫБОРАМИ в истории этой марионеточной организации) все "спокойные и упрямые" противники путинской вертикали смогут объединиться? — размышляет Станислав Кучер. — Вождей на этих выборах не будет и быть не должно. А должно быть много ярких кандидатов, объединенных главной идеей — впервые в истории превратить Мосгордуму в настоящий парламент, через который ни кремль, ни мэрия не смогут по одному звонку проводить запретительные и людоедские законы.

Да, я знаю, звучит идеалистично, почти нереально — и про думу, и про объединение. Но, напоминаю красивую "банальность": только недостижимые на первый взгляд цели делают жизнь насыщенной и достойной".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября