Вот уж не думал, что придется в третий раз обращаться к этой, казалось бы, совершенно незначительной, но с каждым разом вырастающей во все более серьезную, проблеме творческой журналистики.

Еще в заметке "Творческая работа" (п. 10) от 5 января обращал внимание на появление в журнальной версии интервью М.Ходорковского Е.Альбац большого числа кусков, отсутствующих в его видеоверсии.

Во второй раз список некоторых высказываний, приписываемых М.Ходорковскому, происхождение которых пока неизвестно, был обнародован два дня назад. Там же мною было сформулировано простое предложение: "Чтобы избавиться от этого неприятного послевкусия и услышать все, что на самом деле сказал Ходорковский, было бы правильно разместить (и это мое первое предложение) в открытом доступе, например, на ю-тьюбе, на сайтах Нью Таймс или ЭМ, весь снятый и использованный для подготовки журнальной версии его интервью видеоматериал".

Как выяснилось, что именно сказал Ходорковский, интересует не только "специалистов по коспирологическим теориям", но и тех, кто слушает "Эхо Москвы" и кто читает тексты на сайте радиостанции, что отразилось в характере вопросов к вчерашнему эфиру Е.Альбац:
"Евгения Марковна, из предоставленных... ФАКТОВ следует, что в Ваших публикациях появились целые куски текста МБХ, не отраженные в выложенном видеоматериале вашего интервью. Хотелось бы прямого ответа -
1. Вы их вырезали из видеоверсии (зачем то)
2. сами переквалифицировались в Х.К. Андерсена?
Третьего варианта не наблюдается. Только пжлс, уважайте своих слушателей и читателей
"

К сожалению, вчера уважаемая Евгения Марковна на эти вопросы слушателей и читателей так и не ответила. Правда, она еще раз подогрела интерес к личности М.Ходорковского, упомянув, в частности, о его четырех голодовках, рассказ о которых самого Ходорковского в журнальную версию его интервью, увы, не вошел, а также заявив: "У меня нет никакого сомнения в том, что Ходорковский будет играть очень серьезную роль в политической истории России".

Однако понять эту грядущую, очень серьезную, роль Михаила Борисовича нам, читателям и слушателям, не общавшимся с ним 2,5 часа, как это удалось Евгении Марковне, затруднительно. Поскольку за три с лишним недели, прошедшие со дня разговора в отеле "Адлон", главному редактору популярного журнала так и не удалось выполнить свое собственное обещание, данное своим читателям, слушателям, зрителям — опубликовать и показать все интервью (записи в твиттере Е.Альбац от 21-23 декабря):
— Проговорили с MBX в общей сложности 2.5 часа. Что успею - в пон-к в The New Times
Потом не успели отмонтировать и перегнать. Короче, завтра к середине дня все выложим, печатную версию - тоже, полная в журнале в пон-к
 Объясняю: в печатный номер влезло то, что влезло в 8 полос и что успели до 11 воскр. Не вошло куча всего. Все - все!- опубликуем и покажем.

Нетрудно видеть, что в печатную версию интервью, опубликованную в Нью Таймс, вошло лишь около 40 минут взятого интервью, в самую длинную версию видеофайла, доступную сейчас для широкой публики "17 часов на свободе", — около 1 часа 12 минут. А куда же делась вторая половина 2,5-часового интервью Ходорковского?

Конечно, у интервьюера есть право не обнародовать все интервью, особенно если таково желание интервьюируемого. Но М.Б.Ходорковский против этого не возражает, а Е.М.Альбац публично и без какого-либо принуждения сама уже это пообещала — и публикацию и показ всего материала.

Три недели с момента обещания уже прошло. Сколько еще ждать? Или уже не ждать?

В связи с этим хотелось бы узнать у читателей и слушателей "Эха Москвы" ответ на вопрос:

Следует ли уважаемой Евгении Марковне сдержать данное ею слово и обнародовать полностью данное ей М.Ходорковским 2,5-часовое интервью?
Или же это не обязательно?

П.С.
Голосование на ЭМ: http://echo.msk.ru/polls/1238602-echo/results.html

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены