За убийство журналиста приговорили к 1 году и 9 месяцам ограничения свободы.

Какие, однако, затейники живут и работают в Иркутской области. Там придумали, как можно убить человека и не сесть в тюрьму. Всего-то и надо — до убийства или после озаботиться получением справки, что преступление было совершенно в состоянии аффекта. Ну и должность должна быть такой, чтобы были хорошие связи и в суде и в следствии…Иначе ничего не выйдет. Вот у бывшего вице-мэра небольшого иркутского городка Тулун (43 тыс. жителей) Геннадия Жигарева все получилось.

7 июля 2012 года Жигарев убил местного журналиста Александра Ходзинского. Ходзинский был кем-то вроде тулунского Навального. И в течение нескольких последних лет вел "открытую борьбу против многочисленных злоупотреблений и нарушений, допущенных должностными и иными лицами, при строительстве и эксплуатации здания рынка "Созвездие" в Тулуне".

В общем, Тулунский городской суд пришел к выводу, что Жигарев убил Ходзинского в состоянии аффекта и приговорил убийцу к 1 году 9 месяцам ограничения свободы.

Прецедент создан. Как бы  "тулунский метод"  не принял характер эпидемии. В России не мало жигаревых, готовых отправить на тот свет тех, кто им не по нраву. Не мало и ходзинских, пишущих о том, о чем нельзя не писать....

 

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены