Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Об этом в среду, 15 января, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В сообщении уточняется, что Юревич подал заявление об увольнении по собственному желанию, которое президент подписал.

http://lenta.ru/news/2014/01/15/yurevich/

Нам, в Фонде Борьбы с коррупцией, Юревич стал почти как родной.
Три года мы его долбаем.

Основные вехи большого пути:

21 июля 2011 года. "Положительные оценки экологической ситуации": Михаил Юревич — член Единой России — партии Жуликов и Воров — борется за экологию путем подчистки результатов поиска в Гугле.

31 января 2012 года. "113 наших миллионов на охрану губернатора": Юревич потратил на свою личную охрану 113 миллионов рублей за полтора года.
Именно тогда мы написали первые заявления о преступлении против Юревича.

28 ноября 2012 года. Открытка старику Юревичу: Если суммировать стоимость охраны и вертолета Юревича, купленного за счет бюджета (конечно же на 20 млн дороже рыночной стоимости) и обходящегося области в 55 млн рублей в год, то получается, что только на эти игрушки Юревич потратил из бюджета (ВНИМАНИЕ) 553 009 179 рублей. С учетом предыдущих заслуг губернатора Юревича, в числе которых: - запугивание и подкуп с целью фальсификации выборов;

— покупка кабельных порноканалов за счет бюджета;
— бюджетные траты для того, чтобы поисковики перестали выдавать в первых строчках информацию о техногенных катастрофах на территории области;

За это мы решили проехаться по Юревичу Доброй Машиной Правды.
(и проехались)


6 марта 2013 года. "Челябинская математика": суровые челябинские чиновники в буквальном смысле купили программу за 10 тысяч рублей, а потом продали ее за 25 млн рублей родной области через подставную фирму, учрежденную женой одного из этих чиновников. Можно было все предотвратить 2 года назад, но губернатор Юревич этого сделать не захотел. А, скорее всего, ему десяточку из этих 25-ти миллионов занесли.

23 сентября 2013 года. "Неплохие новости": Власти Челябинской области объявили тендер на аренду двух седанов BMW 740Li xDrive или их эквивалента до 2016 года с переходом права собственности, на эти цели планируется направить более 13,2 миллиона рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок. Как отмечается в документе к аукциону, седаны представительского класса должны быть выпущены в 2013 году с черным кожаным салоном и цветом кузова "черный сапфир металлик". Максимальная мощность машин должна быть не менее 320 лошадиных сил. Также требуется наличие, в частности, бортового компьютера, спортивного кожаного руля с обогревом, камеры заднего вида, подогрева сидений и телевизора. Кроме того, дополнительно чиновники запросили бронирование передней части автомобилей — капота, бампера, крыльев, зеркал, передней стойки и под ручками.

Конечно, некуда больше потратить в Челябинской области 13,2 миллиона рублей, кроме как купить губернатору-единороссу Юревичу два БМВ со спортивным кожаным рулем.

24 декабря 2013 года. "Губернатор-единоросс: выделил себе деньги на охрану, а теперь распорядился это проверить":

Личная охрана Юревича, мероприятия с Юревичем, зарплата Юревича, вертолет Юревича в 2014 году обойдутся бюджету области в 166 897 700 рублей.
А потом ВНЕЗАПНО Юревич поручает главному контрольному управлению разобраться с расходами на охрану. То есть, согласовывали и принимали бюджет. Согласовывали и принимали план закупок. Готовили ТЗ на эти услуги в сотни миллионов.
Мы еще в январе 2012 года скандалили и жалобы писали по предыдущим заказам.
А потом Юревич, подписывавший это все, невинное лицо: неужели? так дорого все? надо проверить.

Понятное дело, что сняли Юревича не потому, что он вор (у нас за это не снимают, а премии выписывают), а за то, что с кем-то не поделился.
Но все равно приятно.

Спасибо за работу всем, кто в ФБК и РосПиле занимался/занимается Юревичем (а особенно Андрею ipasserby, для которого Юревич просто превратился в личного врага).

Алексей Навальный

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены