Герб Новосибирска. Фото: lyubimov.su
  • 16-01-2014 (17:54)

Мэрия Новосибирска требует снести два новых дома из-за большого числа жильцов

update: 16-01-2014 (18:20)

Мэрия Новосибирска требует снести два новых трехэтажных дома, в которых уже проживает порядка 20 семей. Чиновники утверждают, что застройщик нарушил закон, построив многоквартирные дома на участках под индивидуальное жилье. Как сообщила 16 января Тайга.инфо, собственники квартир провели пикет против действий администрации.

Жители домов, расположенных на улицах Герцена и 2-й Прокопьевской, вышли к мэрии с плакатами "Мэрия! Оставь в покое Герцена, 7" и "Мэрия сносит наш дом". Дома имеют такую же площадь, как и соседние коттеджи. Квартиры-студии в них ценой около 700 тысяч рублей выкупила в основном молодежь и бюджетники, которые взяли на это кредиты.

Застройщик воспользовался пробелом в законодательстве, которое позволяет регистрировать объекты индивидуального жилья в упрощенном порядке,

и продал жилье не как квартиры, а как часть жилого дома, соответствующего нормам и признакам индивидуального строительства. Участники акции говорили о том, что если бы в доме проживала большая семья из 40 человек, никто бы ничего не сказал, но так как в нем оказались люди, не имеющие родственных связей, мэрия через суд потребовала сноса домов, площадь каждого из которых составляет около 800 квадратных метров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Мэрия Новосибирска заявила, что не намерена предоставлять жителям домов, которые, вероятно, будут снесены, квартиры в маневренном фонде.

Отмечается, что два дома, о которых идет речь, не единственные. Аналогичное строительство ведется почти во всех районах города.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией