Александр Долматов. Фото: gazeta.ru
  • 16-01-2014 (20:00)

Нидерланды согласились выплатить компенсацию за смерть другоросса Александра Долматова

update: 17-01-2014 (10:22)

Власти Нидерландов согласны выплатить компенсацию матери активиста партии "Другая Россия" Александра Долматова, погибшего в нидерландской тюрьме. Об этом 16 января сообщила "Русская планета" со ссылкой на агентство NOS.

По информации источника в Минюсте Нидерландов, стороны пока не договорились о размере компенсации, но достигнуто устное соглашение о его выплате.

В докладе, подготовленном по факту смерти Долматова, отмечается, что власти Нидерландов допустили некоторые оплошности в юридической и медицинской сферах.

В частности, власти не имели права держать Долматова под арестом в тот момент, когда он подал апелляцию на отказ от предоставления ему убежища. Отмечается также, что полиция Нидерландов обладала не соответствующей действительности информации об активисте.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Министр юстиции Фред Теевен сказал, что переговоры был начаты, поскольку

на его стране лежит вся полнота ответственности за допущенные ошибки. 

Напомним, активист "Другой России" Долматов, по версии властей Нидерландов, покончил с собой в депортационной тюрьме для беженцев в Роттердаме. Оппозиционер покинул Россию, опасаясь уголовного преследования из-за участия в акции на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября