Заметил, что у меня за последние годы значительно изменилось отношение к нашим "элитам", несущее ощущение относительно их деятельносьт. С развертыванием мер последних лет: антисиротскими законами, уголовкой за рассуждения о "территориальной целостности", арестами, рокировками и Билаловами — стало явным то, о чем постоянно говорили году в 2007, реализовалось на практике, теперь говорить и не о чем особо. На замену явилось нечто другое. Тот же 2007 был годом Мюнхенской речи, рассуждений об энергетической сверхдержаве, каких-то других абсурдных, но все-таки смелых и мужицких проектов. К этому можно было по крайней мере испытывать какое-то уважение, уважение к сильному сопернику, у которого противоречащие твоим, но все-таки масштабные и внушительные цели.

К происходящему же сейчас сложно испытывать что-либо кроме презрения — взрослые люди разводятся с женами чтобы скрыть активы от законов, которые сами и приняли; заклеивают бумажками номера представительских авто, чтобы не платить 60 рублей таксы; выходят на ТВ чтобы последовательно осуждать свой собственный образ жизни, в частности устройство детей, семей и активов зарубежом. Такое ощущение что все верхние эшелоны то ли преобразовались в, то ли наконец раскрылись как БДСМ-боттомы, любители публичных унижений, требующие издевательств хозяина, жаждующие извиваться, оправдываться и привирать.

Неудивительно, что этот парад безвольных терпил универсально презираем в мире — репутация России много хуже репутации более коррумпированного, более бедного и более репрессивного Китая не потому, что против России есть мировой заговор, а потому что российская элита в системе мировой анархии это виктимный, лишенный остатков личной гордости лох, наивно отдающий деньги большим дядям из Кетчума и Маккинзи в надежде, что они сделают его своим. С России кормятся 40 партнеров Маккинзи, со всего Китая, включая Гонконг — 55. Никто не организует всемирные кампании осуждения нетерпимости к гомосексулаизму в Китае, хотя до 2001 гомосексуализм числился душевной болезнью, а ЛГБТ организациям и сейчас запрещают регистрироваться официально ссылая на нарушение нравственности (http://sinosphere.blogs.nytimes.com/2013/12/06/homosexuality-against-spiritual-civilization-chinese-government-says/). Швейцарский представитель МОК не осуждал публично воровство вокруг пекинской олимпиады хотя нет никаких причин считать, что оно было столь уж менее выраженно. К китайским элитам относятся с уважением полагающимся уверенным в себе, сильным противникам; к российским — как к ноющим беспозвоночным. Для поддержки образа, то депутат Железняк выступит с искренним самообличением, то МИД опубликует отчет о правах в Европе, не найдя ничего лучше как принять на вооружение ту самую риторику Запада, которую якобы и осуждает. "Ну чо вы, европейцы, ну вы же сами так говорите, ну не надо стукать, вот у нас и деньги есть, ну не надо, будьте людьми."

Центральным образом в ряду этого парада виктимной беспомощности для меня стал Сноуден. Его разоблачения вызвали длящийся уже полгода кризис как во внешней, так и во внутренней политике США, кризис открывающий перспективы к переосмыслению мирового порядка, путь к той самой многополярности, которая была столь смело заявлена в Мюнхене. США следит за Меркель, Бразилия отказывается от поставок Боинга в пользу СААБа отчасти ссылаясь на утрату доверия, федеральный судья округа Колумбия выносит решение, что программы АНБ неконституционны, ведущие технологические компании начинают совместно лоббировать принципиальные изменения в надзоре и отчетности аппаратной разведки, Сноуден сам решает искать прибежища в России, и что? Ничего. Полное, абсолютное ничего. Дмитрий Киселев рассказывает по ТВ о том, что в Швеции детей учат гомосексуализму. Близкая тема, детские писи. Серьезные люди заняты серьезными делами — зарабатывают деньги, чтобы потом записать их на жену, а потом фиктивно развестись. Для элит Зимбабве это может и можно было бы признать достижением, из Зимбабве сложно выжать что-то большее чем золотой Роллс-Ройс и люкс в Шератоне. Для европейских же образованных мужиков с вертикалью на одну шестую суши это просто позор.

Следующий виток развития общественной ситуации будет, думается, именно здесь — в политической мобилизации людей с более высоким уровнем самодостоинства. Мужчин и женщин не готовых в этом позоре как ни в чем не бывало жить, капали бы деньги.

Артем Северский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены