Акция в память об Алексадре Долматове у консульства Нидерландов. Фото: "Другая Россия"
  • 17-01-2014 (11:07)

Другороссы провели акцию у консульства Нидерландов в Санкт-Петрбурге в память о погибшем соратнике

update: 17-01-2014 (13:48)

Активисты партии "Другая Россия" провели акцию у консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге. Об этом 17 января Каспаров.Ru сообщила пресс-секретарь петербургских другороссов Полина Петрова.

"Акция приурочена к годовщине гибели в депортационной тюрьме Роттердама нашего товарища Александра Долматова. Мы уверены в том, что он был доведен до самоубийства либо убит голландскими спецслужбами. Результаты расследования, опубликованные в прошлом году компетентными органами Нидерландов, нас не устраивают, т.к. в них нет никакой конкретики.

Нет указания на лиц, причастных к гибели Долматова, по итогам расследования никто не понес законного наказания",

— пояснила она.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Петровой, несколько человек растянули на набережной реки Мойки перед окнами консульства растяжку с надписью: "Кровь Долматова на вас!" и зажгли дымовые шашки. На крыльце консульства активисты разлили красную жидкость, символизирующую кровь. Напротив двери консульства был установлен портрет погибшего в нидерландской тюрьме активиста, положены цветы и разбросаны листовки.

Активисты московского отделения партии потребовали также переименовать в честь Долматова одну из улиц в подмосковном Королеве.

 "Известно, что профессиональная компетенция Долматова привлекла к нему внимание представителей военного ведомства Нидерландов. Александра пытались склонить к сотрудничеству, шантажируя высылкой обратно в Россию, но он отказался, избрав смерть.

Предлагаем администрации города Королев рассмотреть вопрос об увековечивании памяти Александра Долматова. Например, о наименовании в его честь одной из городских улиц",

— требуют другороссы.

Накануне стало известно, что власти Нидерландов согласились выплатить компенсацию матери Долматова, признав ответственность за его гибель в депортационной тюрьме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого