После отказа столичных властей согласовывать митинг "Против ксенофобии и экстремизма за общественный договор", организаторы подали очередное заявление в администрацию президента с просьбой провести акцию. В оргкомитете митинга надеются, что им разрешат проведение массового собрания на Манежной площади, поскольку они собираются изменить имидж этого места. По их мнению, "манежка" до сих считается центром нетерпимости и вражды.

Заявка на согласование акции была подана 13 января, организаторы планировали провести митинг 26 января. Однако столичные власти отказали в проведении мероприятия, ссылаясь на указ от 29 июля 1992 года №808 "О мерах по сохранению государственного историко-культурного наследия музея-заповедника "Московский Кремль", согласно которому разрешение на проведение митинга на Манежной площади необходимо получить у президента.

"Мы подали заявление на имя президента Владимира Владимировича Путина. Решение о своем заявлении мы получим через месяц", — пояснил организатор митинга "Против ксенофобии и экстремизма за общественный договор" Абакар Абакаров.

Он заявил, что на митинг может быть заявлено около миллиона участников. В акции примут участие выходцы из республик Северного Кавказа. Интерес к мероприятию также проявили организации из Средней Азии, Поволжья, представители татарской и азербайджанской диаспор. Организаторы обращают внимание, что спонсоров у митинга не будет. Деньги планируют собрать методом Навального, попросив неравнодушных пользователей Интернета поддержать проект рублем.

Акцию планируют провести на Манежной площади. По мнению организаторов, у этого места есть определенный символ раздора, ненависти и межнациональной нетерпимости.

Чтобы сделать первые шаги для разрешения межнациональных конфликтов, необходимо начать с разрушения этого символа, и только после проведения митинга "манежка" вернет себе имидж согласия и веротерпимости, считают в оргкомитете митинга.

Между тем организаторы митинга получили массу критики в свой адрес. Часть недовольных граждан назвали эту акцию "кавказским митингом в центре Москвы", который может усугубить ситуацию межнационального конфликта. На прошлой неделе глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил, что "религиозные организации никогда не участвуют ни в каких митингах".

Абакаров утверждает, что его идею некорректно поняли: он не планирует митинг "кавказцев" или "мусульман", акция в целом проводится против ксенофобии. Он надеется, что на митинге выступят представители разных диаспор и, таким образом, начнут диалог о нормализации межнациональных отношений в России.

"Власти провалили кампанию по национальному вопросу. Те организации, которые открыто говорят о межнациональных конфликтах, должны объединиться и открыто заявить об этой проблеме.

Мы хотим, чтобы этот вопрос перерос в более серьезную плоскость. Раз отсутствует четкая государственная идеология в национальном вопросе, то тогда этот вопрос могут решить те, кто инициирует этот процесс снизу", — считает Абакаров.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с различными диаспорами. Также организаторы митинга встречались с националистами. В частности, встречи проводились с лидером националистического движения "Русские" Дмитрием Демушкиным и националистом Александром Беловым (Поткиным). Организатор митинга рассказал, что в ходе общения с националистами он уяснил для себя, против чего они выступают. "Есть лозунг "Хватит кормить Кавказ". Мы же хотим его изменить и выйти с лозунгом: "Хватит кормить чиновников Кавказа", — отметил Абакаров.

"Нам часто говорят, не боимся ли мы, что будут проводиться провокации со стороны националистов. Но мы не провоцируем на проведение каких-то провокаций.

Мы хотим, чтобы нас услышали. Если на митинг придут националисты и захотят принять участие в акции и послушать, что мы там будем говорить, то я только рад буду", — объяснил соорганизатор митинга и журналист Идрис Юсупов.

В оргкомитете акции отмечают, что одна из инициатив митинга — это создание реестра чиновников, которые разворовывают бюджет на Северном Кавказе, а потом приезжают в Москву и покупают себе здесь жилье.

"Государство со своей задачей не справляется. Баланс гражданского согласия держится только на сознательности людей. Терпение у людей не олимпийское", — уверен соорганизатор митинга и журналист Тимур Куашев.

Пока организаторы ждут решения администрации президента, но они не хотят отказываться от проведения акции 26 января. Вместо митинга предлагается провести флешмоб. "Мы объявляем этот день — днем гостеприимства и национальной кухни. Призываем всех кавказцев, мусульман, мигрантов пригласить в гости своих соседей и угостить блюдами из национальной кухни", — попросил Абакаров.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter