Элла Памфилова (detirossii.ru)
  • 18-01-2014 (10:55)

Элла Памфилова вошла в список кандидатов на пост омбудсмена

update: 18-01-2014 (10:56)

В список кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в России, который покидает Владимир Лукин, будет включена председатель движения "Гражданское достоинство", экс-глава президентского Совета по правам человека Элла Памфилова. Об этом 18 января пишет "Коммерсант".

Правозащитники, которые просили Владимира Путина оставить Лукина на третий срок, называют Памфилову наиболее оптимальным кандидатом. Сама же она пока не комментирует возможное назначение.

При этом в руководстве Госдумы, которая по закону утверждает кандидатуру омбудсмена, отмечают, что при назначении уполномоченного будут исходить из того, что "необходимо изменить сам институт уполномоченного".

По замыслу депутатов, омбудсмен "должен заниматься не только резонансными делами, которые муссируются в СМИ, но и делами простых граждан".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас движение "Гражданское достоинство", председателем которого является Памфилова,— один из крупнейших грантооператоров. Так, в 2013 году оно распределило 200 млн рублей. Благодаря ей гранты получили многие НКО, которые прокуратура вынуждала регистрироваться в качестве иностранных агентов,— ассоциация "Агора", движение "Голос-Урал", правозащитный центр "Мемориал".

Назначить ее грантооператором предложили глава СПЧ Михаил Федотов и Владимир Лукин, правозащитники заявляли об исключительном доверии Памфиловой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий