А на Кубе не любят хреновых подражателей своим революционерам.
Вот и арестовали.

Вечером в пятницу, 17 января, на Кубе был задержан Максим Марцинкевич, неонацист по кличке Тесак. Как стало известно "Новой", сейчас готовится экстрадиция подозреваемого в совершении преступления, подпадающего под признаки статьи  282 УК РФ (экстремизм). Куба — одна из тех стран, в законодательстве которой предусмотрено наказание за подобные деяния, поэтому особой сложности в выдаче Марцинкевича, который, очевидно, об этом не знал, бомбардируя Рунет из Гаваны издевательскими роликами, быть не должно.

Тесак был объявлен в розыск после того, как в Интернете им был размещен видеролик, в котором он издевался на ветеранами Великой Отечественной войны и фантазировал на тему о том, что было бы, если бы войну выиграла Германия.

Плохо только одно — повод и вменяемая ему статья. О чем уже и говорилось. Как будто больше ничего там не было, кроме фантазий на тему и 282-й статьи.

А ведь было. Много.

Если с помощью нескольких типов, которых почти никому не будет жалко, власти легитимизируют статью о мыслепреступлениях — это будет кошмаром, конечно.

И еще:

С другой стороны, беглого левофронтовца или антифашиста правительство "острова свободы" выдаст невозбранно таким же образом, что должно несколько остудить пыл поклонников тамошнего режима. Прецеденты (правда, вроде бы в Эквадоре и в отношении беглых холопов пана Лукашенко) уже были, ЕМНИП. Так что нет ничего удивительного, что преследуемым левым лучше всего искать убежище в Скандинавии, а не у прогрессивных режимов Латинской Америки.

Да, и почему-то тип там довольно долго находился. И — ничего. Видимо, запрос из РФ плыл на Кубу со скоростью каравелл Колумба.

Но все это не отменяет отношения к Тесаку, само собой.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены