Павел Александрович Флоренский издал в 1922 году книгу "Мнимости в геометрии".

Не касаясь сложного содержания этой выдающейся работы, а всего лишь обыгрывая, пусть и неточно, ее название, можно сказать, что российская политическая действительность в последние дни взялась вприпрыжку доставлять материал для сочинения "Мнимости в российской политике".

Эта книга была бы полезна соотечественникам, которые любит  страдать за "оппозицию" вообще, за "голосуй за кого угодно, кроме "Единой России", за "неважно кто вместо Путина, а там разберемся с тем, кто во власти очутится".

Вот давайте и разберемся.

Открываем книгу. Глава 1-я. Его звали Nikita. Читаем.

Бывший лидер СПС, предтечи "Солидарности" и РПР-Парнас, и.о. губернатора Кировской области Никита Ю. Белых, пригревший в своем кармане дровосека-общественника, не исключает своего вступления в т.н. "Единую Россию".

Вот мы и приехали. От использования СПС методов т.н. "Единой России" — подкупа избирателей на выборах до признания возможности вливания в ряды этой организации. Поздравляем всех сторонников нового демократического объединения!

Листаем дальше. Глава 2-я. Отважные "выхухоли". Интересный заголовок. Что они задумали? Новый поход за честь матушки России на геев?

Ох, нет. И здесь новости от нашей власти — только не от правого сапога с набойкой "Единая Россия", сработанного по ноге Н.Ю. Белых. Здесь левый кирзач отличился — т.н. "Справедливая Россия".

Гудели-гудели о референдуме в Москве против платных парковок, собирали-собирали подписи, у метро усачи в мегафон кричали-кричали, листовки давали-давали. Собрали, наконец, подписи против московской власти из "Единой России" —  против пчел из братского улья. И вдруг! Качество нектара подкачало, откручивай назад — подписи недостоверные!

Выступает главный социалист страны, говорит, что расходитесь по домам — не будет вам референдума. Хоть и снег пошел в последние дни, но это вам не Швейцария. Платные парковки останутся, а подписи уничтожат. Как всегда — все по закону, чтобы "персональные данные москвичей" не были использованы злодеями. И концы в воду. Теперь и узнать невозможно, что за недостоверность вдруг завелась. Один вопрос остался — за что? Варианты ответов: а) по приказу, б) за деньги, в) по приказу и за деньги.

Дочитал кто, — молодец, но здесь сказке не конец!

Ждите продолжения, дорогие мальчики и девочки.

* Редакция "Эха Москвы" отказалась ставить эту заметку в моем блоге на радиостанции, сославшись вчера на правила, запрещающие публиковать в блогах две заметки в день.

На А.А. Навального это правило, по-видимому, "Эхо Москвы" не распространяет, т.к. его блоги довольно часто размещаются на радиостанции по два раза в день ("All animals are equal, but some animals are more equal than others" или "Para mis amigos todo, para mis enemigos la ley").

Сегодня редакция "Эха Москвы" снова отказалась ставить эту заметку в мой блог на радиостанции, написав: "Спасибо, но текст нам не подходит".

Алексей Мельников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены