"Болотное дело" в Замоскворецком суде. Фото: www.6may.org
  • 20-01-2014 (12:14)

Смотреть правде в глаза

Каспаров.Ru: прямая трансляция 83-го заседания суда по "болотному делу"

update: 20-01-2014 (17:13)

15:12 Следующее заседание по "болотному делу" состоится 22 января.

15:10 Судья объявляет, что стадия дополнений закончена и суд переходит к прениям сторон. Прокурор просит "хотя бы день" для того, чтобы подготовиться. Судья Никишина объявляет перерыв в судебных слушаниях до среды.

15:06 Кривов ходатайствует об оглашении показаний свидетелей и "потерпевших" по его эпизоду, которое они давали на разных этапах досудебного следствия. В частности, он указывает на "эволюцию" показаний Алгунова о "мужчине в синей куртке" (это сам Кривов). В начале следствия он вовсе его не упоминал, но со временем эпизод "столкновения" с ним стал ключевым в его показаниях (и в обвинении, соответственно).

Судья вновь отклоняет ходатайство Кривова. Кривов ходатайствует о вызове в суд нового свидетеля, но судья отклоняет его просьбу, мотивируя это тем, что сторона защиты могла сама обеспечить его явку.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

15:04 Кривов возражает против такой скорости оглашения документов. Он отмечает, что за час обвинение "прочло" несколько сотен страниц. Он называет это не оглашением, а очень кратким пересказом, по которому вообще ни о чем судить нельзя. Судья вновь жестко его обрывает.

15:02 Защитник Шаров просит огласить документ, имеющий отношение к протоколам задержания (видимо, рапорты), т. к. без них суть дела не ясна. Судья спрашивает, почему же раньше Шаров говорил, что протоколы вовсе не имеют отношения к делу. Защитник объясняет, что они не имеют отношения к делу, но раз уж они оглашены, то надо огласить и другие материалы. Судья отказывает.

14:55 Прокуроры читают справки про Савелова и Полиховича о том, что они не судимы, не состоят на учете ни в психоневрологическом диспансере, ни в кожно-венерологической клинике. Потом вновь переходят к озвучиванию документов, касающихся якобы полученного ГУ МВД ущерба (в связи с утратой части спецсредств и обмундирования полицейских).

14:50 Прокурор читает, что Савелов был опознан полицейскими Гоголевым и Емельяновым. Они якобы задерживали его, сам же Савелов утверждает, что был задержан другими людьми. Это же, как подчеркивают адвокаты, подтверждают и фотографии задержания Савелова (его тащат люди в форме не того подразделения полиции, в котором служат Емельянов и Гоголев.

14:41 Полицейский в протоколе заявляет, что "уверенно опознает молодого человека по чертам лица". Показания полицейского Попова против Луцкевича добавились к делу после того, как Луцкевич подал в следственный комитет заявление о том, что якобы "пострадавший" от его действий омоновец Троерин дал на него ложные показания (о том, что якобы тот сорвал с него шлем).

На раскадровке видео видно, что незастегнутый шлем (в том, что он мог быть не застегнут, признался сам полицейский) с Троерина сбивает неизвестный, а не Луцкевич. В свою очередь, ранее Попов показывал, что ничего существенного на Болотной не видел (в том числе участников массовых беспорядков), т. к. просто стоял в оцеплении.

14:39 Представитель обвинения читает протокол опознания Луцкевича. В нем полицейский Попов говорит, что тот два раза кидал камни в полицию и пытался вырвать шлем из рук полицейского (как заявляет сторона защиты, на видео видно, что это делает другой человек).

14:37 Прокуроры читают очень быстро, сменяя друг друга. Впервые за много месяцев в зале присутствует третий прокурор.

14:36 Духанина также не стоит на учете ни в психоневрологическом диспансере, ни в кожно-венерологической клинике, к уголовной ответственности не привлекалась.

14:34 Прокурор пересказывает смысл нескольких документов: в них свидетели опознают Духанину. Как кого они ее опознают, из его слов не ясно (как участника событий, как человека, совершившего на Болотной какие-либо действия против полиции и т. д.).

14:31 Прокурор читает, что Зимин не состоит на учете ни в наркологическом диспансере, ни в кожно-венерологическом, не судим.

14:31 Прокурор читает сопроводительный документ к протоколу опознания Степана Зимина. Полицейский Куватов якобы "уверенно его опознал" как лицо, кинувшее в него камень и травмировавшее его палец.

Между тем в деле есть заключение медицинского эксперта по травме Куватова, согласно которому его палец не мог быть сломан в результате попадания куска асфальта — он был выкручен (иной механизм травмы). Кроме того, как заявляет защита Зимина, один из свидетелей на следствии показал, что Куватов сломал палец при других обстоятельствах.

14:28 Прокурор говорит, что полицейские Утин и Киселев опознали Барабанова "как участника событий на Болотной", затем читает документ, исправляющий ошибку в протоколе опознания (в нем Барабанов был назван Барановым).

14:25 Прокуроры оглашают заключение экспертов по отдельным видеозаписям. В них в основном говорится об отсутствии "признаков монтажа и иных изменений, которые могли возникнуть при записи".

14:24 Поддержать "узников Болотной" пришел недавно амнистированный по тому же делу Владимир Акименков.

14:20 В зале суда Леонид Ковязин. "Узники Болотной" рады его видеть. На прошлое заседание приходил Николай Кавказский, но его в зал не пустили приставы — судья пускает на процесс не более 10 наблюдателей, хотя в зале могут поместиться больше людей.

14:16 Сторона обвинения читает протоколы выемки дисков с видеозаписями, вошедшими в материалы дела.

14:13 Снова звучат должностные инструкции на разных сотрудников полиции, которые, видимо, по замыслу стороны обвинения должны доказывать, что эти люди действительно были полицейскими на момент событий на Болотной (по закону ответственность за применение насилия к полицейскому значительно выше, чем за аналогичное действие в отношении обычного гражданина).

14:06 Прокурор читает список повреждений асфальта. Потом переходит к списку предметов, якобы утраченных полицейскими после событий 6 мая. Обмундирование, которое полицейские имели на тот момент, описано в документах от их регионального начальства (на митинге в тот день присутствовало значительное число сотрудников ОМОНа не из Москвы, а из других регионов России).

14:02 Прокурор оглашает официальную стоимость шлема сотрудника полиции (около 3500 рублей), и стоимость формы — около 800 рублей. Видимо, это связано с тем, что в обвинительном заключении говорится о материальном ущербе, который понесло ГУ МВД Москвы из-за утраты частью полицейских их шлемов, дубинок, раций и т. д.

Ранее адвокаты неоднократно обращали внимание на то, что невозможно установить, были ли шлемы украдены или потеряны, да и были ли утрачены вообще — номеров у них якобы нет. Хотя полицейские и несут материальную ответственность за свое обмундирование, ни один из них на суде не сказал, что выплатил какие-то деньги — все заявляли, что не интересовались, вычли из их зарплаты какие-либо суммы или нет.

13:59 Прокуроры оглашают должностные инструкции в отношении части полицейских, проходящих "потерпевшими" по "болотному делу". Видимо, это делается для того, чтобы доказать, что эти люди действительно были представителями власти (ранее адвокат Макаров неоднократно указывал, что у части из них к тому моменту еще не было удостоверений полиции. У некоторых были только документы сотрудников уже расформированной милиции, которые были уже недействительны).

13:58 Адвокат Аграновский пишет в "Твиттере", что судья разрешила огласить примерно половину — 2/3 заявленных обвинением документов.

13:56 Прокурор оглашает текст извещения организаторов митинга 6 мая 2012 года о "недопустимости нарушений закона" и их персональной ответственности.

13:52 Прокурор читает полицейский отчет о количестве людей, пришедших на Болотную площадь и о ее потенциальной вместимости. В этом документе говорится о том, что в акции участвовали "около 5000 человек", а Болотная площадь вмещает до 40 тысяч, соответственно "все могли вместиться". Между тем численность участников митинга по оценкам независимых наблюдателей составляла 50-80 тысяч человек.

13:50 Часть документов не будет оглашаться по причинам, которые назвала сторона защиты. В частности, те материалы, которые уже озвучивались.

13:47 Объем документов, которые будут оглашены, остается весьма солидным, несмотря на некоторое сокращение списка стороны обвинения. Судья исключает единичные документы.

13:44 Судья Никишина частично удовлетворяет ходатайство стороны обвинения. "Огласить документы, имеющие значение для дела", — замечает судья и перечисляет материалы, которые считает таковыми.

13:35 Для вынесения решения по ходатайству обвинения судья объявляет "двухминутный перерыв". Наблюдатели шепчутся: "За две минуты она успеет осмыслить все эти доводы?"

13:31 У Кривова есть возражения и относительно других документов. В них также есть масса процессуальных нарушений, на которые он указывает. Кроме того, "узник Болотной" замечает, что для восстановления картины событий необходимо было бы огласить сначала некоторые заявлявшиеся защитой документы (которые озвучены не были), и только потом материалы, об оглашении которых просит обвинение.

"Я возражаю против того, чтобы пробежать по верхам документов дела", — подчеркивает "узник Болотной". Он также сообщает, что у него как раз есть ходатайство об оглашении некоторых важных для понимания ситуации документов.

13:30 Кривов указывает, что в одном из документов сказано, что один из "потерпевших" был сотрудником милиции в 2010-2011 году. Обвиняемый обращает внимание суда на то, что такой документ никаким образом не доказывает, что в 2012 году тот был сотрудником полиции (милиция же к тому времени и вовсе прекратила существовать).

13:26 Кривов возражает против оглашения копий должностных инструкций. Из них следует, что "потерпевшие" были представителями власти, но когда именно, из этих документов не ясно — сроки службы полицейских в них не указаны. Т. е. эти документы не доказывают, что "потерпевшие" действительно были полицейскими 6 мая 2012 года.

13:26 Панченко замечает, что прокуратура фактически предлагает заново начать судебное разбирательство: "Нужно смотреть правде в глаза". Он считает необходимым перейти к прениям и дальше не зятягивать процесс.

13:25 Панченко возражает против оглашения всех этих документов, в частности протокола допроса полицейского Куватова, в котором он опознает Зимина. Панченко замечает, что в нем он только опознает его подзащитного как задержанного им человека, что сделал и на суде. Зимин также указывал, что Куватов его действительно задержал.

13:19 Защитник Шаров замечает, что часть из документов из ходатайства обвинения ранее уже оглашались. Он также подчеркивает, что один из документов о материальном ущербе, якобы нанесенном демонстрантами асфальтовому покрытию, не имеет отношения к делу, т. к. разрушенные куски асфальта вообще не находятся на тех улицах, где происходили события 6 мая.

У нескольких смет о суммах ущерба, понесенного городом из-за повреждения асфальта, отсутствуют дата, подписи. Фактически не ясно, как они связаны с "болотным делом" — то место не то, то нет даты. Эти документы могут относиться к любым другим дням. Кроме того, суммы в них не совпадают с суммами ущерба, фигурирующими в обвинительном заключении.

Защитник метко характеризует документы, огласить которые просит обвинение. "Нахождение у Барабанова пяти пар джинсов не относится к предмету доказывания", — иронизирует Шаров по поводу просьбы огласить "протоколы обыска жилища".

13:15 Адвокат Дубровин замечает, что озвучивать, например, должностные инструкции нет никакого смысла, потому что они ничего не доказывают и не могут сообщить ничего именно о событиях 6 мая. Защитник также замечает, что прокуроры попросили огласить экспертизу голосов на видеозаписи, хотя никакого отношения к фигурантам дела этот документ не имеет — он касается только амнистированной по делу Бароновой.

Защитник также обращает внимание, что рапорты, которые просят огласить прокуроры, доказательствами не являются, на что ранее указывала сама судья (когда об оглашении рапортов просили адвокаты). Дубровин также замечает, что одного из документов, о которых говорило обвинение, в деле просто не существует.

13:14 Адвокат Дубровин обращает внимание на то, что суд часто отказывал защите в приобщении документов из-за того, что они были в копиях, но большинство документов прокуроров как раз в копиях. Макаров также обращает внимание на то, что к прокурорам суд так не придирается в плане оформления документов, как к адвокатам.

13:12 Адвокат Кривова также обращает внимание, что и в отношении других фигурантов дела суд отказывал в праве приобщить и огласить документы, которые защита считает доказательствами невиновности "узников 6 мая". Он также уверен, что обвинение "вспомнило" о 116 документах из дела из-за того, что хочет его затянуть.

13:08 Адвокат Макаров также делает акцент на том, что суд ранее отказал в оглашении части протоколов первых показаний Моисеева. Это полицейский, проходящий "потерпевшим" по эпизоду Кривова, — в тех показаниях он ничего не говорил о подзащитном Макарова и отмечал, что никаких иных событий, о которых стоит рассказать, на Болотной не происходило. Лишь через несколько месяцев он внезапно "вспомнил" якобы произошедшее столкновение с Кривовым.

13:06 Адвокат Григоренко против оглашения части документов. Защитник Самохин также просит не оглашать "лишние" документы, не имеющие отношения к делу. Он также обращает внимание, что ранее суд отказал стороне защиты в праве огласить часть протоколов и удовлетворение требования прокуратуры было бы нарушением состязательности в процессе.

13:04 Адвокат Панченко считает, что оглашать протоколы административных задержаний части фигурантов дела нет смысла, т. к. никому из них сейчас не инкриминируется "сопротивление законным требованиям сотрудника полиции" (что вменялось непосредственно после задержания).

13:01 Судья нарочито безразличным тоном прерывает: "Вы говорите так, как если бы суд закончил рассмотрение доказательств. Это не так". Второй защитник Белоусова не возражает против оглашения части документов, касающихся ее подзащитного. Горяйнова, в частности, обращает внимание на то, что среди изъятых у него предметов была одежда, в которой он был на акции 6 мая.

Т. е. он ничего не скрывал. Позже он также объявил, что узнает себя на видео. Это показывает, что ему нечего скрывать.

12:59 Адвокат Аграновский замечает, что прокуроры могли огласить эти документы и ранее. Он уверен, что обвинение сознательно затягивает процесс, между тем фигуранты дела по закону имеют право на разбор дела "в разумный срок".

Он просит суд отказать прокурорам. "И еще просьба. Посмотрите, кто перед Вами сидит за решеткой. Не доламывайте людям жизнь!" — эмоционально выступает Аграновский.

12:56 Адвокат Аграновский замечает, что среди всех этих документов нет никаких материалов, сообщающих новые данные по сути дела, нет ничего, компрометирующего "узников Болотной". Защитник напоминает, что все документы не новые, есть в деле. Он обращает внимание судьи Никишиной на то, что прокуроры представляли свои доказательства почти 5,5 месяцев и закончили по своему желанию, а не из-за ограничений суда.

12:55 Заседание начинается. Сейчас будет продолжено обсуждение неожиданного ходатайства обвинения об оглашении 116 документов из дела.

12:53 В зале суда защитники и наблюдатели очень тепло поздравляют Степана Зимина с прошедшим Днем рождения (он родился 18 января). 

12:51 По распоряжению судьи в зал по-прежнему впускают только 10 человек. Большинство наблюдателей и журналистов вынуждены смотреть трансляцию. Обеспечение публичности и открытости заседаний — обязанность судьи. В том числе поиск зала достаточных размеров.

12:35 На прошлом заседании обвинение, как подсчитали адвокаты, захотело огласить 116 документов. Значительная часть из них с делом имеет лишь косвенную связь (например, списки предметов, изъятых в квартирах фигурантов дела — ничего противозаконного среди них нет, к событиям 6 мая имеет отношения лишь одежда, в которой были "узники Болотной").

Адвокат Дмитрий Аграновский в "Твиттере" сообщает, что сегодня адвокатам предстоит "битва". Он полагает, что обвинение вдруг захотело огласить столько документов для того, чтобы приговор по делу был после Олимпиады в Сочи.

12:32 Поддержать "узников 6 мая" сегодня пришел амнистированный по "болотному делу" Леонид Ковязин. Среди наблюдателей уже не первый раз приходящий на процесс Илья Яшин и Александр Рыклин.

Каспаров.Ru продолжит освещать судебные заседания по делу о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года.

В суде идет стадия дополнений. На прошлом заседании защита ходатайствовала о прочтении некоторых материалов из дела и приобщении новых. Большинство требований судья отклонила. В свою очередь обвинение неожиданно решило огласить такое количество материалов, что процесс может растянуться еще на месяц. Сегодня судья объявит, что будет оглашено, а что — нет. Если Наталья Никишина отклонит ходатайство прокуроров, участники процесса перейдут к прениям.

Рассмотрение "болотного дела" в суде подходит к концу. На предыдущих заседаниях были допрошены фигуранты дела. 14 января показания дали Артем Савелов и Андрей Барабанов, также продолжил давать показания Сергей Кривов. 15 января адвокаты "узников Болотной" попытались вызвать на слушание свидетелей, однако судья отклонила их ходатайства.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела