Выборы. Фото: dp.ru
  • 20-01-2014 (13:15)

Оппозиционеры Новосибирска объединились перед выборами мэра

update: 20-01-2014 (19:15)

Представители оппозиционных политических партий и движений Новосибирска подписали соглашение о совместных действиях по обеспечению законности проведения досрочных выборов мэра города 6 апреля. Об этом 20 января сообщает Интерфакс со ссылкой на первого секретаря областного комитета КПРФ, депутата Госдумы Анатолия Локотя.

"Мы подписали соглашение, в котором договорились о некоей координации действий, мы договорились не нападать друг на друга, договорились о том, что мы будем заниматься популяризацией и агитацией за свои программы", — заявил он.

Депутат подчеркнул, что стороны договорились в первую очередь добиваться повышения явки на выборах 6 апреля — по его мнению, при явке на уровне 35% победа оппозиции вполне реальна.

В тексте соглашения говорится, что за две недели до выборов мэра города Новосибирска участники соглашения собираются на совещание, чтобы выработать согласованную позицию на завершающем этапе предвыборной кампании. Также стороны договорились о взаимодействии при контроле хода голосования и определении его итогов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Со своей стороны депутат Госдумы Илья Пономарев отметил, что оппозиция в Новосибирске уже подписывала аналогичный документ перед выборами в Госдуму в 2011 году.

"В результате этой договоренности оппозиция в Новосибирске победила — "Единая Россия" не смогла взять первое место на выборах, как она это сделала во всей остальной стране", — сказал Пономарев.

Бывший замминистра экономики России Иван Стариков, также подписавший документ,

отметил, что обсуждаемый в Госдуме закон о городских агломерациях может после его принятия сделать Новосибирск последним городом, где проходили прямые выборы мэра.

Напомним, о своем желании участвовать в предстоящих выборах мэра уже заявили лидер новосибирских коммунистов и депутат Госдумы Анатолий Локоть, бывший "эсер" и депутат Госдумы Илья Пономарев, помощник детского омбудсмена Павла Астахова по СФО Дарья Макарова, рок-музыкант и лидер группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий.

9 января мэр третьего по величине города России, крупнейшего муниципалитета — Новосибирска, 65-летний Владимир Городецкий заявил о своем досрочном и добровольном уходе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа

  • 10-04-2024 (13:51)

На феминистку Залину Маршенкулову завели дело об "оправдании терроризма"