Мэрия Москвы. Фото: newsukraine.com.ua
  • 20-01-2014 (16:08)

Полиция проверяет временных жителей Москвы, добивающихся мест в детских садах

update: 20-01-2014 (17:15)

В Москве квартиры активистов инициативной группы граждан, имеющих временную прописку и добивающихся для своих детей мест в дошкольных образовательных учреждениях, посетили полицейские. Как сообщил 20 января Каспаров.Ru участник группы Олег Воронин,

поручение и список активистов дал Департамент образования, который недоволен обращениями родителей в разные инстанции и их акциями протеста.

Мария Казимирова одна воспитывает двоих детей, работает. Сначала ей в 18:21 позвонила на сотовый сотрудница отдела по делам несовершеннолетних и сказала, что им поступило поручение из УВД проверить семью на "благополучность". Женщина согласилась на посещение, правда выяснилось, что в поручении указан один адрес, а Казимировы уже несколько месяцев проживают по другому. Пришли двое полицейских и две девушки в "гражданке". Показали телефонограмму, где основанием для проверки была указана "жалоба соседей". Учитывая, что произошел казус с адресом, можно сделать вывод, что жалоба липовая. Тем более, что

к телефонограмме был прикреплен список всех активистов группы, проживающих в Северном округе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Воспитывающей двоих детей Фариде Фахрутдиновой, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, пришедшие сказали, что действуют по поручению департамента образования, хотя официальная телеграмма была подписана начальником ГУ МВД Москвы. Сотрудник полиции переписал все данные паспорта, регистрации, свидетельств о рождении детей и другое. Мать спросила, не намерены ли ее детей определить в детский дом, на что получила ответ, что она адекватная и все документы у нее в порядке.

К другим активистам группы 17 января тоже приходили участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних.

Они объясняли приход проверкой квартир, которые сдаются в аренду, однако после разговора уходили, хотя в подъездах было по несколько квартир, сдаваемых в аренду. Устно приходящие подтверждали, что фактический инициатор визитов — Департамент образования Москвы.

На действия московской полиции инициативная группа намерена подать жалобы в прокуратуру, уполномоченным по правам человека и по правам ребенка.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения