Ложь о "зеленых стандартах" строительства в Сочи стала в последнее время весьма популярной.

Например, 13 января Дмитрий Козак сделал весьма смелое заявление:
Наша Олимпиада такая же, как все Олимпиады, такой же состав объектов, при этом по стоимости объекты, которые созданы, не дороже, чем в других странах, хотя они самые современные, они построены с учетом самых последних достижений и строительной техники, и с зелеными стандартами впервые в нашей стране.

На фото: мусор со строительства олимпийского университета на незаконной свалке. Сочинские Новости.рф

Хотя термин "зеленые стандарты" звучит кощунственно для стройки, в результате которой были уничтожены природные комплексы в Сочинском национальном парке на площади больше тысячи гектар, попробуем в нем разобраться.

Что подразумевают чиновники под "зеленым строительством", пояснил 16 января министр строительства Михаил Мень на совещании в Правительстве РФ: "при строительстве олимпийских объектов также был применен международных стандарт так называемого зеленого строительства – BREAM"

Действительно, разработанный в Великобритании метод BREEAM — один из самых известных и распространенных методов оценки экологической эффективности зданий. BREEAM определяет стандарты устойчивого проектирования и строительства, а так же дает возможность сравнивать различные здания по уровню их воздействия на окружающую среду. С использованием стандартов BREEAM строились все олимпийские объекты для летней Олимпиады 2012 года в Лондоне.

Однако если разобраться, насколько успешным было применение BREEAM в Сочи, то результаты окажутся весьма печальными.

Из последнего отчета Оргкомитета Сочи-2014 о "зеленом строительстве" следует, что в эксплуатацию введено всего 6 олимпийских объектов, сертифицированных по этому стандарту:  "Адлер-арена", Большой ледовый дворец "Большой", офисное здание Оргкомитета "Сочи 2014", отель МОК, учебно-административный корпус российского Международного олимпийского университета и коттеджный поселок на 260 мест в Горной деревне на территории горнолыжного курорта ОАО "Газпром".

Таким образом, по "зеленым стандартам" построено менее 2% из 352 готовых олимпийских объектов.

Однако надо учитывать, что в состав многих олимпийских объектов входят десятки и даже сотни зданий и сооружений, для каждого из которых требовалась бы отдельная сертификация. К примеру, единственный сертифицированный по BREEAM объект горного кластера — небольшой коттеджный поселок на 260 мест — входит в состав масштабного горнолыжного курорта "Газпрома", включающего несколько десятков зданий, в том числе лыжно-биатлонный комплекс "Лаура", крупные гостиницы и три правительственные резиденции. Поэтому сертифицированные по BREEAM постройки вряд ли составляют больше 1 процента из зданий, построенных к Олимпиаде в Сочи.

Но и те 6 объектов, которые Оргкомитет Сочи-2014 называет построенными по "зеленым стандартам", таковыми на деле не являются. Никакие "зеленые стандарты"  не допускают незаконного строительства на протяжении более полутора лет, а именно так строились Большой ледовый дворец и "Адлер-Арена".

Об этом свидетельствуют сами отчеты о "зеленом строительстве". В отчете за июнь 2011 года Оргкомитет Сочи-2014 честно пишет, что работы по строительству Большого ледового дворца начались в апреле 2009 года, между тем экологическую экспертизу его проект прошел только в конце сентября 2010.

К этому моменту над зданием ледового дворца уже монтировали конструкции крыши (фото с сайта ГК "Олимпстрой").


Получается, что

на протяжении полутора лет "зеленый" ледовый дворец строили с грубейшими нарушениями российского природоохранного законодательства, налагающего запрет на строительство олимпийских объектов без экологической экспертизы.

Так же строилась и "Адлер-Арена": работы начались в апреле 2009, экологическую экспертизу проект прошел в только конце сентября 2010.

Экологическая экспертиза превращена в фарс — даже если у экспертов возникли замечания по проектам этих олимпийских дворцов (а они, несомненно, были), исправлять основные проектные решения было поздно.

Возможно, по этим причинам сертификаты BREEAM для "Адлер-Арены" и Большого ледового дворца так и никем и негде не были опубликованы, так что невозможно понять, какую именно оценку получили эти здания.

Зато опубликован сертификат для учебного корпуса олимпийского университета, под строительство которого было снесено несколько исторических зданий и вырублены сотни деревьев. Выяснилось, что условием получения сертификата был раздельный сбор отходов, их утилизация и частичная переработка при строительстве здания.

Как строители университета утилизировали мусор стало ясно одновременно с получением сертификата BREEAM. На одной из многочисленных незаконных свалок Сочи жителями были найдены остатки бюста Мориса Тореза, снесенного вместе с одноименным санаторием для строительства олимпийского университета.

Хотя любой сертификат можно купить, на сайте BREEAM  нет никаких упоминаний об участии организации в сочинских махинациях. Похоже, англичанам очень стыдно…

Сурен Газарян

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены