Так уж получилось, что мне на днях трижды пришлось писать про дачу Д.А.Медведева на Красной Поляне. Подпольные миллиардеры наших дней маскируются куда хуже, чем их знаменитый предшественник Александр Иванович Корейко.

Краткое содержание предыдущих серий:

1 серия

2 серия

3 серия

Александр Иванович Корейко, если помните, хранил свои неправедно нажитые десять миллионов рублей в советской и иностранной валюте в потертом чемодане, а сам чемодан прятал в камере хранения на вокзале города Черноморска. В спальне у Дмитрия Анатольевича тоже стоит большой-большой чемодан (вы можете также видеть в кадре на штативе фотоаппарат Дмитрия Анатольевича, один объектив к которому — AF 200-500 mm f/2.8 APO EX DG — стоит 575 тысяч рублей). У него нет необходимости бегать с чемоданом по камерам хранения. Чемодан охраняет ФСО, чего Александр Иванович Корейко был лишен. У меня даже зародилось подозрение, что пресловутый чемодан Louis Vuitton на Красной площади на самом деле был поставлен для хранения денег то ли Владимира Владимировича, то ли Дмитрия Анатольевича.



А какая удобная кровать у Дмитрия Анатольевича!

кровать-Медведева

А вот на такой спит Светлана Владимировна:

спальня-Светланы

А вот тут она моется:

839762_original

Всего у меня более сотни фотографий этой усадьбы. Вы не поверите, но после публикации первых фото я получил большое письмо из Псехако. Привожу в выдержках:

"Андрей, ваша публикация верна на 90 %. Рядом Биатлонный стадион и деревня для лыжников. Комплекс Лаура. Там они с Вовой регулярно катаются. Дар все оплачивал через гск-1 как Вы и накопали. Ген. подрядчик Росинжиниринг. Его эмблема на лыжной куртке ДАМа на последних фотках его с Путиным на лыжах. Контора эта питерская, хозяин дружок ВВП  Новиков. Бюджет был 2.5 млрд, не уложились  перевалил за три. Архитектор придворный  австриец Йозеф. Он все их дачи проектирует и его люди там работали. Строили больше 2-х лет. Подрядчики со всей страны. Около 200 чел ежедневно работали  двери, потолки, обшивка бассейна, мебель  все с его завода в Австрии . Печка на фото  это сушилка в лыжной комнате. Белая спальня  зона леди, темная  его, а с сундуком на полу. Сын Медведева там день рожденья справлял уже в августе, хотя дом эксплуатируется с сентября. Первый этаж  кинозал 80 м, бильярдная с погребком, Каминный зал 130 м и столовая 100 м и кухня. 2 этаж жилой. 3 для гостей 2 спальни, массаж и парикмахерская. Бассейн это зона спа, он сзади дома на уровне 3 этажа, одних бань  4 в зоне спа и 1 на улице. Мэн очень любит бассейн. Дом как бы в гору вмонтирован слегка. Корпус сопровождающих лиц (КСЛ) не менее 1200 м, имеет 4 спальни и аппартаменты к ним и столовую. Он для друзей предназначен. Бытовой комплекс с гаражом. Главный вход Вы верно определили. Рядом, по спутнику увидите (идите влево ) гора Ачипсе  резиденция ВВП. Она отдельно так стоит обособленно. 10 минут машиной или 5 канаткой (отдельная канатка для ВВП). Территория побольше а домик чуть поменьше. Стиль тот же шале. Архитектор тот самый. Спонсор Газпром. Миллер лично контролировал. Строил Росинжиниринг. Строили одновременно".

Итак, вот дача Путина "Ачипсе". По всем документам она также называется "Дом приема официальных гостей":

Снимок экрана 2014-01-21 в 9.24.28

Яндекс.Карты

Ради этой дачи были вырублены уникальные краснокнижные леса, практически уничтожена горная речка Ачипсе. Фото, сделанные экологами на строительной площадке путинской дачи "Ачипсе":

ачипсе

ачипсе2

С отчетами экологов можно познакомиться ТУТ и ТУТ

Особо обращаю внимание: все эти "дома приемов" — не государственные резиденции, а фактически частные усадьбы (что, если помните, подчеркивал управделами АП В.Кожин, снимая с себя вину за экологический ущерб).

Все-таки от Александра Ивановича Корейко, согласитесь, вреда было меньше.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены