Депутаты. Фото: dayudm.ru
  • 22-01-2014 (13:16)

Иркутский областной суд признал нелегитимной думу Ангарского района

update: 22-01-2014 (13:25)

Иркутский областной суд 22 января удовлетворил иск лидера общественного движения "За родной Ангарск" Валерия Курочкина о признании нелегитимной думы Ангарского муниципального образования (АМО), сообщил сайт "Живой Ангарск".

В АМО проживает около 252 тысяч человек, из них 240 тысяч в городе Ангарске, остальные — в трех поселениях. Выборы в думу АМО прошли в 2010 году. Были избраны 15 депутатов, из них 11 представителей КПРФ. В 2012 году была избрана дума города Ангарска, и общественность стала поднимать

вопрос о двоевластии, о фактической деятельности параллельных структур на одной территории.

В 2012 году из думы АМО вышел представитель "Единой России" Владимир Жуков, который был избран главой АМО, в сентябре 2013 года два депутата думы попали в состав Иркутского законодательного собрания. После этого 20 декабря 2013 года три депутата: Игорь Агафонов (КПРФ), Александр Куранов (общественный комитет по противодействию коррупции) и Александр Горобец (лидер ветеранов боевых действий) подали заявления о сложении депутатских полномочий. 31 декабря 2013 года дума АМО утвердила бюджет, а затем приняла отставку депутатов в соответствии с уставом АМО, который предусматривает возможность добровольного сложения полномочий.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В начале января умер один из депутатов АМО, и в думе осталось восемь человек.

На заседании суда представитель думы настаивала на том, что отставку депутатов нельзя считать состоявшейся, так как постановление думы об этом не подписано и.о. главы АМО. Однако суд, выслушав показания депутатов, ушедших в отставку, принял решение о роспуске думы.

Отметим, что кризис муниципальной власти отмечен и в иркутском городе Братске, думу которого покинули сразу шесть депутатов. У думы конфликт с сити-менеджером города. В правительстве региона создана специальная рабочая группа по выходу из ситуации, которую возглавил бывший мэр Братска, принятый на должность вице-губернатора.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"