(продолжаю ленинскую тему)

Ленин был своеобразным АнтиКолумбом. Стремясь привести общество к свободе, он привел его к антисвободе, к тотальному государственному рабству, в некую АнтиИндию, абсолютно противоположную его первоначальным стремлениям.

Свобода — главная ценность левого движения. Как известно, сам термин "левые" был рожден Великой французской революцией. В ее девизе: "Свобода, Равенство, Братство", ключевое значение имела именно "свобода". Принципы "равенства" и "братства" — производные от "свободы". Само по себе неравенство, например, в способностях или даже в потреблении — не является проблемой, оно естественно. Неравенство становится злом, когда дает возможность одним людям подчинять себе волю других, то есть — порождает несвободу. Таково, прежде всего, неравенство в возможностях контроля над жизненно важными ресурсами. Оно создает зависимость одних людей (отчужденных от необходимых им ресурсов) от других (контролирующих эти ресурсы).

Братство — это естественная форма взаимоотношений свободных людей. Отношения господства и подчинения исключают братство между ними. Таким образом, равенство необходимо, для того, чтобы люди были свободны, а братство — естественное следствие свободы.

В современном мире есть две основные формы ограничения свободы, они же инструменты контроля над ресурсами — власть и собственность. При капитализме зависимость одних людей от других держится на контроле собственников над средствами производства. Этот контроль обрекает большую часть несобственников на наемное рабство.

Большевистская революция заменила старую форму рабства на новую; капиталистическое рабство-собственности на рабство-власти.
При советском псевдосоциализме, государство в лице бюрократии контролировало практически все жизненно важные ресурсы, от производственных до интеллектуально-эстетического потребления населения. Пространство свободы граждан, полностью зависимых от этого контроля, было сведено к минимуму.

Освободив общество от господства собственников, Ленин и его наследники воздвигли другое, еще более мощное препятствия для свободы — тотальную власть бюрократии.
Продолжение следует

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены