Платон Лебедев. Фото: yuriblog.ru
  • 23-01-2014 (13:06)

Верховный суд постановил освободить Платона Лебедева

update: 23-01-2014 (16:54)

Президиум Верховного суда смягчил приговоры Мещанского и Хамовнического судов по делу "ЮКОСа" в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом 23 января сообщает из зала суда корреспондент Каспаров.Ru.

Согласно решению ВС, бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева должны освободить из под стражи. 

"Мещанский и Хамовнический приговоры изменить, смягчить каждому наказание и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить

Ходорковскому 10 лет и 7 месяцев, Лебедеву — 10 лет, 6 месяцев и 22 дня", — постановил президиум ВС РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом ВС не отменил налоговые взыскания с экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в размере более 17 миллиардов рублей

Ранее глава Верховного суда Вячеслав Лебедев дал президиуму ВС распоряжение организовать пересмотр приговора Ходорковскому и Лебедеву, вынесенного в рамках "второго дела "ЮКОСа". Смягчение приговора стало возможным ввиду выявления нарушений в постановлениях судебных инстанций, вынесенных ранее.

В решении главы ВС сказано, что Мосгорсуд при вынесении приговора не стал учитывать новую ч.4 ст.159 УК о мошенничестве в сфере предпринимательства, а также не оценил обстоятельства совершенного преступления в свете данной статьи. 

Кроме того, ЕСПЧ вынес решение о нарушении права на справедливое судебное разбирательство и выявил ряд других нарушений. 

В результате, по мнению судьи Лебедева, президиум московского суда безосновательно обвинил Ходорковского и Лебедева в мошенничестве. В итоге приговор значительно ухудшил положение осужденных. Судебная коллегия не смогла выявить это нарушение, поэтому судья Лебедев отменил решение об отказе от надзорного производства и распорядился вновь изучить приговоры по делу "ЮКОСа".

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами