• 23-01-2014 (15:31)

Задержанного в Киеве журналиста Ленты.Ru избивали

update: 23-01-2014 (16:38)

Задержанного в Киеве режиссера проекта Lenta.doc Андрея Киселева избили сотрудники милиции. Об этом 23 января сообщил в "Твиттере" коллега Киселева Илья Азар.

"Киселев вышел, его серьезно избили, надо зашивать бровь. Издевались, держали на снегу на коленях полтора часа", — пишет Азар.

Ранее в МВД заявили, что Киселев был задержан "в составе группы злоумышленников", которые, вооружившись бейсбольными битами, преследовали автобусы с бойцами спецподразделения "Беркут". Впоследствии, однако, участие журналиста в беспорядках не подтвердилось.

Как сообщает Лента.Ru, Киселев в качестве журналиста сопровождал участников протестных выступлений. Утром 22 января он вместе с активистами отправился к автозакам с задержанными оппозиционерами. Бойцы "Беркута" вытащили всю группу из машины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Киселева, в протоколе записано, что он и находившиеся с ним активисты кидали камни и выкрикивали антиправительственные лозунги, хотя в действительности этого не было.

В отношении активистов заведено дело, по которому Андрей Киселев теперь проходит в качестве свидетеля. Статья, по которой возбуждено дело, неизвестна.

Ранее Лента.Ru сообщила о задержании Киселева. Журналист был схвачен бойцами "Беркута" около семи утра. Киселев позвонил из автозака, рассказав о своем задержании.

Напомним, по данным международной организации "Репортеры без границ", всего за два дня с начала столкновений между демонстрантами и милицией 19 января в Киеве были задержаны три журналиста, а еще 35 репортеров получили различные травмы. При этом статистика не учитывает репортеров, задержанных или получивших травмы после 21 января.

Организация отмечает, что нападения на репортеров зафиксированы как со стороны протестующих, так и со стороны правоохранительных органов. 

Ранее, 21 января, корреспондент российского телеканала РЕН ТВ Станислав Григорьев пострадал при взрыве светошумовой гранаты в Киеве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (14:37)

Парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об "иноагентах"

  • 17-04-2024 (13:28)

Начался процесс вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха