Платон Лебедев. Фото: eyra-0501.livejournal.com
  • 23-01-2014 (16:16)

Этого освободить, того не впускать

Блогеры об освобождении Лебедева и сохранении 17 млрд долга за Ходорковским

update: 23-01-2014 (17:14)

Блогеры обсуждают два очередных знаковых судебных решения по делу "ЮКОСа": с одной стороны, на свободу отпущен Платон Лебедев, которого после освобождения Ходорковского держать в тюрьме накануне Олимпиады стало совсем нелепо. В любом случае хорошо, что одним политзаключенным меньше. Но с другой — Верховный суд отказал экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому в отмене взыскания 17 млрд рублей неуплаченных налогов, что затрудняет его возвращение в Россию.

"Эпопея обращений юкосовцев в российские суды и феерическая история ответов им со стороны судов, аккуратно следовавших всем изгибам "линии партии", изложена в материале "В целях процессуальной экономии", — пишет Андрей Илларионов. — В представлении адвоката В.Краснова в Верховный суд особо отмечено, что в случае своего освобождения П.Лебедев отзовет свою жалобу в ЕСПЧ: "Платон Леонидович Лебедев уполномочил меня официально заявить, что если это произойдет, то он отзовет свою жалобу из Европейского Суда".

Поздравляя П.Лебедева с выходом из колонии, отмечу, что это еще один крупный актив в длинном списке активов, уже переданных В.Путиным М.Ходорковскому и другим акционерам ЮКОСа с 19 декабря 2013 г. Основные пункты списка этих активов можно увидеть в: "Абрек в Кремле", п.7. Кроме того, чем дальше, тем больше подозрений полагать, что смерть Гаджи Махачева в автомобильной катастрофе 19 декабря 2013 г., возможно, также следует включить в этот список.

В чем-чем, но В.Путина нельзя обвинить в непоследовательности. Однажды приняв решение, он продолжает последовательно наращивать цену предстоящего размена, имеющего все основания стать крупнейшей сделкой нынешнего десятилетия".

"Хочется написать "Лебедева освободили — ура", но ведь это "скинули два месяца после десятилетней отсидки". Издевательство скорее", — считает Алексей Навальный.

"Добрая новость о скором освобождении Платона Лебедева, конечно же приятна, — пишет tygro. — Освобождение невиновного всегда приятно. Только вот радость эта далеко не полная. Потому, что у человека отняли одиннадцать лет жизни, опорочили его имя... и за это никто не ответит. Скажут еще, мол, скажите спасибо, что вообще выпускаем.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Требовать надо не только освобождения политзаключенных, не только реабилитации, но и наказания всех, виновных в нарушении прав человека, способствовавших осуждению невиновных. Ни кто не должен уйти от ответственности. Это важно для нашего будущего".

"Платон Лебедев мой ровесник, — пишет Борис Акунин. — Я все время это помнил и мысленно отсчитывал годы. С сорока шести до пятидесяти семи — тюрьма.
Слава богу, это закончилось. Список российских политзаключенных постепенно сокращается. На очереди — оставшиеся "болотные". Выпускайте их. Хватит идиотничать.

Не нужно нам тут Киева. Ни завтра, ни послезавтра. Когда я говорю, что не нужно нам тут Киева, имею в виду: не доводите людей до баррикад. Когда такое случается, виновата всегда власть".

"Даже прокуратура настроена миролюбиво в духе "хватит с него", — пишет odp19. — Еще одна статья контракта на освобождение Михаила Ходорковского и Ко выполнена — вот только в обмен на что?"

"Конечно, каждый день отвоеванный от кутузки, многого стоит. Но каково издевательство!! Столько лет — и три месяца минус. Как и с пусями. Теперь на очереди Пичугин. За него и остальных, менее известных юкосовцах, будут биться?" — спрашивает Олег Глущенко.

"Пока бегала по городу прозевала новость часа, — Платона Лебедева выпустят едва ли не сегодня, оказывается. Отлично!! Достойный мужик, не сломался, — уважаю", — пишет geoba.

"Интересно, согласится ли Лебедев на эмиграцию? — спрашивает Владимир Варфоломеев. — МБХ наверняка попытается его убедить, но, рискну предположить, это будет не очень просто".

Rovego тем временем осмысливает отказ в отмене денежного взыскания: "Теперь Ходорковский вряд ли вернется в Россию. На это взыскание он указывал в качестве главного повода для невозвращения.

Так изящно господина Ходорковского, похоже, сделали диссидентом-невозвращенцем. Видимо, подобная судьба ждет и его коллегу Платона Лебедева, которого, пишет пресса, отпустят на днях".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября

  • 29-10-2019 (17:41)

Троих членов московской "Открытой России" вызвали на допрос по делу ЮКОСа