Труп военнослужащего. Фото: voinenet.ru
  • 23-01-2014 (17:12)

В Челябинской области пенсионер и экс-сотрудник МВД одиннадцать лет числится мертвым

update: 24-01-2014 (10:56)

Прокуратура проверит действия чиновников, из-за которых житель Копейска (Челябинская область) одиннадцать лет числится умершим, сообщил 23 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

В 2002 году Владимир Гусев был признан мертвым.

Бывший сотрудник МВД, впоследствии сотрудник пожарной части узнал об этом, когда решил поставить на учет машину. В ГИБДД его назвали мертвым и отправили в ЗАГС. Там мужчине посоветовали обратиться в паспортный стол. Чтобы "ожить", пенсионер написал заявление в прокуратуру, но все оказалось безрезультатным. Коллеги-пожарные относятся к смерти Гусева с юмором и в шутку называют его ходячим мертвецом. Однако недавно на Александра Сумина, начальника пожарной части, подали в суд за то, что он якобы ежемесячно получает зарплату за мертвого человека.

Справку о том, что он жив, Гусев не смог получить ни в отделе ЗАГС, ни в паспортном столе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С трудом ему удалось поднять дело по факту якобы его смерти. Там было указано, что в Новосинеглазово утром 14 декабря 2002 года в частном секторе нашли замерзшего мужчину. Некие лица, данные их не приведены, опознали в умершем Владимира Гусева. В органах заверили: ошибку исправят, однако дело замерло на месте. Пенсионный счет Владимира заморожен уже 11 лет.

Столько же лет пожарному не начисляется трудовой стаж.

Он уже обратился в суд, но перерасчет выплат обещают произвести в лучшем случае только через 2 года. Сейчас Владимир получает пенсию только как бывший сотрудник МВД, "гражданской надбавки" к ней нет.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России