"Жемчужный" прапорщик Вадим Бойко. Фото: www.pda.echo.msk.ru
  • 24-01-2014 (14:31)

Суд отказал "жемчужному прапорщику" в амнистии

update: 24-01-2014 (15:12)

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отказал в амнистии Вадиму Бойко, известному как "жемчужный прапорщик", по делу о хулиганстве в кафе. Об этом 24 января сообщает РИА "Новости".

Защитник Бойко Анна Мюррей во время заседания заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с постановлением Госдумы об амнистии. 

В ходатайстве об амнистии Мюррей указала, что 27 декабря истек испытательный срок его условного осуждения. Кроме того, Бойко является пенсионером органов внутренних дел, награжден боевыми наградами за служебные командировки на Северный Кавказ.

"Суд приходит к выводу о том, что заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению, так как 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

действие постановления не распространяется на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания", — сказала судья Анжелика Морозова.

Напомним, бывшего полицейского арестовали после конфликта с сотрудником кафе. Бойко покинул кафе и отправился домой. Там "жемчужный прапорщик" взял ружье и вернулся на место конфликта. Бойко смог выстрелить только один раз и попал в потолок. Администратору кафе удалось отвести от себя ствол. Правонарушителя задержали сотрудники вневедомственной охраны.

"Жемчужный прапорщик" стал широко известен после разгона митинга "Стратегии-31" 31 июля 2010 года.

Сотрудник полиции, обращаясь к манифестантам, крикнул: "Хорьки, …, кому еще?" — после чего в ответ на замечание со стороны одного из активистов ударил его по голове и за волосы оттащил в автозак. Нарушителя удалось выявить по жемчужному браслету на руке. Суд приговорил Бойко к 3,5 годам условного срока. Теперь срок может стать реальным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса