Экстремист. Фото: vg-news.ru
  • 24-01-2014 (17:29)

В Перми после молодежной сходки возбуждено дело об экстремизме

update: 24-01-2014 (17:48)

Начальник ГУ МВД по Пермскому краю Юрий Валяев 24 января на пресс-конференции по итогам работы сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении организаторов массовой сходки молодежи 12 января у центрального рынка Перми, где собравшиеся хотели устроить драку с приезжими. Как написал пермский сайт Prm.Ru,

уголовное дело по статье "Экстремизм" передано в краевое УФСБ.

Напомним, что 12 января в соцсетях был распространен призыв устроить массовую драку на Центральном рынке, около бара "Немо", из-за того, что мигранты якобы избили русского парня и девушку. Полиция встретила всех, кто пришел вечером к бару. Было задержано 134 человека, 90 из которых оказались несовершеннолетними. Однако участники сбора успели избить двух выходцев из ближнего зарубежья.

На месте несостоявшейся массовой драки полиция обнаружила две брошенные балаклавы и перочинный нож.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Иного оружия у задержанных не было. Полиция установила, что рассылкой приглашений на сход занимался некий пользователь, называвший себя Максимом Фирстовым. Он, в частности, указывал, что его друг погиб, защищая девушку от "нерусского насильника". Установлено, что подстрекатель пользовался псевдонимом.

Отметим, что в Пермском крае создается координационный совет по миграционной политике, однако в него не включают правозащитников, представителей иных общественных организаций и диаспор. Обсуждать вопросы и формировать предложения по вопросам миграционной политики будут только чиновники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса