Все решится с открытием внеочередного заседания Верховной Рады.

Революция побеждает тогда, когда на сторону восставших переходит армия.
Или, если армия придерживается принципиального нейтралитета, когда власти перестают поддерживать милиция и внутренние войска.
Они не обязательно должны перейти на сторону восставших, они могут просто разойтись по домам или отказаться выступать. Этого достаточно.
Ничего подобного пока не произошло.

Старые силовики остаются при власти. Новые, революционные силовые структуры не сформированы.

Захваты властных учреждений в провинциях сами по себе ничего не решают. Мало захватить здания, нужно взять в свои руки управление. Это не одно и то же.
Более того, при современно устройстве Украины захватить власть на месте, не получив власть в центре, затруднительно. Поэтому пока все будет решаться в Киеве.

Возможен вариант, при котором поражение восстания в Киеве будет сопровождаться перетоком партизан в регионы.

Но я пока не встречал сообщений о том, что в провинциях на сторону власти перешла полиция и спецвойска.

До тех пор пока это не случилось, регионы не станут центрами сопротивления. И бежать туда бесполезно.

Впрочем, я не очень хорошо представляю себе ситуацию на Западе. Если кто-то в курсе, расскажите, там только формальные декларации о поддержке Народной Рада? Или силовики поддерживают эти решения властей и оппозиции?

Так вот, что будет, если 28 января компромисс не состоится? Верховная Рада не отменит законы, но, например, их немного подправит. Или даже отменит, но Яценюк и Кличко все равно откажутся от компромисса и постов, им предложенных?

Держать Майдан больше нельзя.
Вообще, история этих событий показал, почему власти нельзя допускать возникновения палаточных протестных городков — их практически невозможно убрать без насилия.
А сами демонстранты в случае построения таких городков не расходятся, но только наращивают свои требования.

Если оставить баррикады и палаточный городок в покое дальше, то оппозиционеры все-равно рано или поздно перейдут в наступление. Кроме того, сохранение баррикад в центре будет и дальше провоцировать беспорядки в регионах.

Поэтому после 29 января с уличными протестантами властям придется что-то решать.

Маловероятно, что Янукович уйдет в отставку.
Не очень похоже, что он согласиться на перевыборы в 2014 году — у него практически нет шансов победить, а затевал все вовсе не для того, чтобы остаться у разбитого корыта или попасть под суд. Верховная Рада на перевыборы тоже вряд ли согласится.

Добрую волю перед Западом Янукович продемонстрировал, предложив Яценюку премьерство. Если Яценюк откажется, он развяжет Януковичу руки для расправы с улицей. И для радикальной и окончательной зачистки политического поля.

Я бы на месте Яценюка соглашался. Пусть Янукович свяжет его по рукам и ногам, пусть он его замотает, но Яценюк сохранит оппозиционное противостояние в политико-правовом поле. В противном случае он потеряет все.

Впрочем, есть, конечно, вариант расколоть страну и закрепиться в Западной Украине.
Но это уж совсем дурацкий вариант.

Но пока, если кто-то думает, что Янукович все уже сдал и потерял, то он глубоко ошибается. Еще ничего не решилось.

2014-01-22-15-31-13-12243

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены