Мне кажется, инициатива о замене запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений на запрет пропаганды приоритета сексуальных отношений вообще среди несовершеннолетних — очевидная победа гражданского общества.

Действительно вредный дискриминационный запрет, эксплуатировавший худшие стереотипы массового сознания меняется на смешную бессмыслицу, по сути безвредную.

Во-первых, кто когда видел пропаганду приоритета сексуальных отношений? Понятно, что не бывает и пропаганды "нетрадиционного секса", но тут не удастся применить даже казуистическую формулу о недопустимости декларации нормальности объекта запрещенной пропаганды. Как это можно было бы представить? При всяком упоминании сексуальных отношений требовать оговорки о том, что семья важнее?

Важно, что непонятный запрет, скорее объединит общество в понимании его абсурдности, чем будет разделять его, как это делает действующий запрет.

Если же дураки, которых заставят молиться, попытаются расшибить лоб, т.е начнут реально преследовать, например, сексуальное просвещение подростков, то бороться с этим, апеллируя к статистике и психологии, достаточно легко и такая борьба получит поддержку большинства "обычных граждан", которые подростковых беременностей и болезней боятся больше, чем предполагаемого ущерба для православной морали.

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены