Бастрыкин. Фото: vchera.com
  • 28-01-2014 (08:54)

Глава СК попросил возбудить дело против судьи Арбитражного суда Москвы

update: 28-01-2014 (11:38)

Высшая квалификационная коллегия судей ВККС рассмотрит представление председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда Москвы Ирины Барановой. Об этом 28 января пишет "Коммерсант".

О том, что судья связана с рейдерами и могла быть замешана в вынесении заведомо неправосудного решения,

правоохранительным органам стало известно во время расследования уголовного дела о мошенничестве со зданием в центре столицы.

Двое его фигурантов уже осуждены на девять и семь лет лишения свободы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как следует из внесенного Бастрыкиным в ВККС представления, Баранова "совершила подстрекательство к даче взятки должностному лицу и мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения".

Если ВККС даст согласие на возбуждение в отношении судьи Барановой уголовного дела, то ей будут инкриминированы ч.4 ст.33 и ч.5 ст.291 ("Подстрекательство к даче взятки") и ч.4. ст.159 ("Мошенничество в особо крупном размере") УК. В арбитражном суде Москвы газете сообщили, что Ирина Баранова "продолжает оставаться действующим судьей, но в настоящее время дела не рассматривает".

Уголовные дела против судей возбуждаются по мотивированному решению Конституционного суда либо квалификационной коллегии судей в 10-дневный срок после поступления представления председателя Следственного комитета, без получения заключения судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники