Павел Астахов. Фото: dp.ru
  • 28-01-2014 (10:52)

РГБ подтвердила наличие плагиата в диссертации Павла Астахова

update: 28-01-2014 (11:19)

Российская государственная библиотека проверила наличие некорректных заимствований в докторской диссертации уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова. Об этом 28 января сообщает Газета.Ru.

Согласно выводам экспертов, "оригинальный текст в диссертации Астахова составляет 0,68%, а 99,32% присутствуют более, чем в 40 источниках". Среди этих источников и кандидатская самого Астахова.

РГБ заключила, что "непременный атрибут диссертационного исследования — список используемой литературы — в значительной мере является фиктивным".

"Выявленные в результате проверки некорректные заимствования и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным", — говорится в заключении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После проверки "Диссернет" направил в Администрацию президента заявление о том, что Астахов при приеме на работу указал о себе заведомо ложные сведения и потому должен быть уволен. В ожидании ответа "Диссернет" не придавал огласке выводы РГБ. По словам журналиста Сергея Пархоменко, одного из активистов "Диссернета", вместо ответа заявители получили "очередную идиотскую отписку, из которой следует, что письмо было блистательным образом спущено обратно в Министерство образования и науки". А замглавы департамента, начальник отдела ученых степеней Минобрнауки Игнатьев ответил, что министерство не правомочно рассматривать вопрос об обоснованности принятия решения о присуждении ученой степени Астахову.

В интервью Газете.Ru директор РГБ Александр Вислый заявил, что отныне библиотека не будет бесплатно проверять диссертации по запросу депутатов.

Напомним, в апреле 2013 года член Координационного совета оппозиции, журналист Сергей Пархоменко заявил, что обнаружил плагиат в докторской диссертации детского омбудсмена Павла Астахова. Пархоменко предложил всем желающим пройти по ссылке в хранилище рабочих файлов сообщества "Диссернет" и посмотреть каждый конкретный случай использования Астаховым в своей работе чужих текстов.

Ранее блогеры начали проверять на плагиат диссертации депутатов Госдумы и общественных деятелей. Проверки на подлинность не прошли автор "сиротского закона" Ольга Баталина, сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев и единоросс Евгений Федоров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"