Все-таки украинцы, видимо, всегда были смелее россиян.

Вот что, например, по спецсообщению НКВД, говорил основатель украинского футуризма Михайль Семенко в кулуарах первого съезда Союза Советских Писателей в 1934 году:
"Все идет настолько гладко, что меня одолевает просто маниакальное желание взять кусок кала или дохлой рыбы и бросить в президиум съезда. Может быть, хоть это внесло бы какое-то оживление.

Разве можно назвать иначе, как не глумлением, всю эту лживую церемонию. Добрая половина людей, сидящих в зале, особенно делегатов нац[иональных] республик, страстно желала бы кричать о массе несправедливостей, протестовать, требовать, говорить человеческим, а не холуйским языком, а ее заставляют покорно выслушивать насквозь лживые доклады вождей о том , что все благополучно. И мы сидим и аплодируем, как заводные солдатики, а подлинные художники слова, борцы за национальную культуру гниют где-то в болотах Карелии и в застенках ГПУ".

Очень круто по тем временам. Никто из русских писателей так откровенно уже не говорил с коллегами, среди которых было полно стукачей. Через несколько лет Семенко, конечно, расстреляли.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены