Объединенные силы КПРФ, "Единой России" и "Молодой гвардии" начали наступление на телеканал "Дождь", задавший своим зрителям вопрос: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?"

Политические отряды номенклатуры вчерашней и номенклатуры сегодняшней ведут беглый огонь из подручных твиттеров, выдвинули на острие удара молодогвардейские пикеты, запрашивают поддержку "с воздуха", сверху — от прокуроров.

Между тем такого развития событий попавший в окружение телеканал "Дождь" мог избежать, если бы задал своим зрителям другой вопрос: "Нужно ли было в период блокады снабжать партийную и советскую номенклатуру Ленинграда по повышенным нормам?"

Вот отрывок из статьи историка К.М. Александрова "Власть и голод":

"Жесткая стратификация продовольственного снабжения вела к разной смертности в разных группах населения.

Так, например, по свидетельству 1-го секретаря Ленинского райкома ВКП (б) А.М. Григорьева, "из состава аппарата райкома, Пленума райкома и из секретарей первичных организаций никто не умер" (Цит. по Яров С.В. Блокадная этика. Представления о морали в Ленинграде в 1941-1942 гг. СПб., 2011. С.407).

В соответствии с постановлением Ленинградского исполкома от 17 декабря 1941 года ужин секретарям райкомов ВКП (б), представителям райисполкомов и их заместителям отпускался без зачета продовольственных карточек. В I квартале 1942 года в умиравшем городе можно было получить шоколадный торт, мясо, белый хлеб, масло, курагу, печенье ... (Там же. С. 412, 417) все лишь зависело от того, насколько ценной считала власть жизнь того или иного ленинградца.

Инструктор отдела кадров Ленинградского горкома ВКП (б) Н.И. Рябковский, вступивший в должность в декабре 1941 года, в марте 1942 года отправился поправлять здоровье в горкомовский стационар в поселке Мельничный Ручей. Вот его записи:

"Каждый день мясное — баранина, ветчина, кура, гусь ... колбаса, рыбное — лещ, салака, корюшка, и жареная, и отварная, и заливная. Икра, балык, сыр, пирожки и столько же черного хлеба на день, тридцать грамм сливочного масла и ко всему этому по пятьдесят грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину" (Там же. С. 409).

Проведи телеканал "Дождь" такую подготовку, боевая капээрэфия и едроссия из номенклатурных кабинетов в атаку не пошла, сидела бы за столами молча.

Властные привилегии номенклатурного государства любят тишину. В прошлом и настоящем.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter