Кризис российской и украинской власти – налицо. Ими потеряно доверие широких масс. Падает и доверие национальных армий к Власти. Вот почему в последнее время на авансцену Украины, например, коррумпированные органы правопорядка стали выпускать "татушек" - вооруженных факелами и арматурой люмпенов и пауперов. Пусть и молодых, как бы "студентов". Их руками теперь уже "правохоронительные" органы президента Януковича убивают, избивают, ломают и поджигают имущество лидеров и активистов протестных движений в Киеве и по всей Украине. Вот-вот поднимется "девятый вал" народного возмущения на эти материальные потери и людские страдания. А что Армия?

Сама Армия пока молчит! Идти ей с оружием на свой народ, даже якобы "разобщенный" по регионам, - самой дороже! Ведь Армия как институт – основа закона и порядка суверенной Украины! И, кстати, в ней давно идет процесс десоветизации. В России же, наоборот, там на место политработников пришли политсвященники.

Армия – зеркальное отражение Общества

В СССР про армию писали - она "сколок общества": или зеркальный, или нет.

Напомним, что украинцы первыми отказались от советской модели военного строительства: именно их "Солдатские матери" первыми после развала СССР громко, но вполне мирно содействовали быстрой замене призывной системы на контрактную. Трудно, но все же там шел процесс очеловечивания Армии. И он позволял Украине вести диалоги с НАТО и ЕС о военном и невоенном сотрудничестве против общих угроз.

Ведь президенты всех стран приходят и уходят, а Армия как гарант порядка и стабильности остается. Об этом в Киеве в январе 2014 года заявили все лидеры оппозиционного Майдана. Они-то и обратились к Армии и Януковичу "не давить народ".

Но "татушки" все же могут довести Украину до "хорошо контролируемого хаоса". Этот процесс в руках неких советников Януковича на оплате олигархами. А у тех вечная дилемма – к кому повернуть Армию лицом, а к кому – задом: к ЕС и НАТО или России?

Пример российского двуглавого орла, одновременно глядящего в разные стороны, олигархов Украины не вдохновляет. А образ самой российской Армии - тем более. Ведь с ней "тоже надо делиться". А кланам-регионалов этого так не хочется! Всё себе, любимым.

Армия России "сидит на печи"

В 2014 году тема Армии как "спасительницы" страны от всех внешних и внутренних врагов исчезла из российских СМИ. Нет ничего и в поисковиках Интернета!

Вот во времена "перестройки" военные вместе с Церковью были на первых местах в СМИ и рейтингах доверия населения. Тогда не показалась удивительной стремительная и мирная коррозия авторитета КПСС, а также его "слуг" ВПК, КГБ и т.д.

Однако при тайном дуумвирате сначала Примакова-Путина, а затем Путина-Медведева распавшаяся, было, организационная структура КПСС "воскресла"! И все благодаря припрятанному за рубежом "золоту партии" и потокам "нефтедолларов" в руках "питерских чекистов". КПСС в формате "Единой России" - это сеть резидентуры.

Именно вокруг этой "партии агентов и резидентов Кремля" возник сонм спецслужб. Они "тихими" способами "отодвинули" Армию от власти и поставили себе на службу РПЦ. Как бы "духовная скрепа", но за большие налоговые и таможенные льготы.

Вооруженные силы с огромным бюджетом – под строгим контролем выходцев из спецслужб в Следственном Комитете и Счетной Палате. Тот же Сергей Степашин – экс-шеф ФСК. Поэтому-то военные тихо "сидят себе на печи" своих внутренних проблем: жилищное строительство, пенсии, ветеранские пособия и т.д. и т.п. Вещи, в общем-то, нужные самим военным. А Обществу? Оно нищает, а военным, похоже, власть и Церковь обещают "рай на земле".

Именно таким образом Армия и Общество "перестают быть едиными", если вообще когда-то и были едиными в порыве любви к Власти. Вот почему в 2014 году военные как институт "защиты всего общества" вообще не играют никакой роли.

Армия охраняет лишь "скрепы" путинского режима: "политиков-резидентов", их "духовников" из РПЦ и "блатную" экономику типа "ты мне – я тебе".

Но охраняет только за "бабло"! И вот почему. Во-первых, Армию перестали возглавлять с середины 90-х гг. профессионалы-нестяжатели. На командные посты пролезли не по уму, а с помощью спецслужб, корыстолюбивые "пиджаки" из офицеров запаса – Квашнин и Сердюков с его "сердючками" - хороший образчик "патриотизма".

Естественно, солдатская и офицерская масса все это видела, понимала, ощущала на своей шкуре в войнах и "горячих точках".

При казнокрадстве и "дедовщине" какой такой там патриотизм мог появиться?! Умирать ради таких "отцов-командиров" и "корешей-дембелей"? Да, ни в жизнь! Вот и призывная молодежь массово "косит" от призыва в такую армию.

Во-вторых, военные госзаказы теперь распределяют люди типа несостоявшегося, к сожалению, хорошего журналиста Дмитрия Рогозина. Правда, он состоялся как лидер русских националистов-"государственников" и прочих "политрабочих" при своей "пурге" терминами холодной войны.

И, наконец, в-третьих, из Армии в охранный бизнес и на контракты за рубежом "свалили" многие молодые профессионалы с компьютерным и иным образованием.

А кто остался на военной службе на "благо Отечества", а точнее "Единой России"? На верхних этажах – почти повсеместно "отморозки" холодной войны. Несмотря на "перестройку", "перезагрузку", а также "скромное" желание Путина "поговорить с Ганди", эти "командиры человеческих душ" учат призывную молодежь ненавидеть "агрессивных" американцев, "вороватых" евреев и, наконец, но не в последнюю очередь, "гнилой, пидарастический Запад". Призывные "низы" в Армии в ужасе от этой "пурги" "отцов-командиров". А те уверены, если их боятся, значит – уважают! Но надолго ли?

Кому-то холодная война – не духовная, а материальная скрепа

Только теперь становится все более понятным попятный курс президента Путина от "перезагрузки" с США и НАТО к обострению всех (!) отношений в духе холодной войны. Новая холодная война уже служит материальной, а не только духовной "скрепой" Армии, Федерального Собрания и иных сторонников Путина, включая РПЦ.

Последнюю "скрепу" режима – РПЦ – и раньше обильно "смазывали" налоговыми и таможенными льготами. А теперь Путин "замазал" РПЦ пресловутой "двушечкой" панк-певицам. Их арест и заключение намертво "скрепили" авторитет Церкви и Путина.

Не один год эти "скрепы" - Армию и РПЦ – Путин щедро "подмазывает" расходами на "безопасность" Игр в Сочи-2014. На деле, там идет элементарная оплата "услуг" за лояльность режиму 40 тыс. военнослужащих. А те и города-то не знают, чтобы кого-то или что-то "от террористов защищать".

Пока нет данных о крупных деньгах на "пастырское служение в период проведения Олимпийских и Параолимпийских игр". Но можно себе представить, во что обойдется "создание и распространение печатной продукции о традиционных религиях России среди участников и гостей соревнований, организация работы религиоведов (вероятно, из ФСБ и ФСО – прим. автора) в трех олимпийских деревнях" и центрах пяти религий - христианства, ислама, иудаизма, буддизма и индуизма. 

Но поразительно то, что при этом у всех этих и неназванных здесь "скреп" в результате манипуляций советниками и "друзьями" Путина из той же Украины появляются "проколы". И тогда СМИ "сдувают" дутый авторитет этих двух институтов.

То у РПЦ "неувязка" с "крестовым походом" против гей-сообществ в России и мире. То в Армии "следаки" находят сотни миллиардов "уворованных у народа денег". Раньше-то куда смотрели и за кем следили эти "слуги народа"?

Армейская и бизнес-скрепа на "ручнике"

У президента Путина "вертикаль власти" держится на одной скрепе – на правящей "Единой России". А у президента Януковича – на "Партии Регионов".

Тому и другому Армия нужна для "острастки" городской оппозиции и "не своих" региональных элит. А им уже невыгодно "ручное управление" "ручных партий"!

Задыхается от такого "ручного тормоза" и весь бизнес, лежащий под олигархатом.

Вот почему президент Путин решил "до 2020 года" создать 25 млн. рабочих мест в некоем "государственническом бизнесе". "Бизнес" строго на "ручнике" будут осуществлять (в идеале) лояльные режиму экс-военные и члены их семей. Это примерно 15 млн. человек. А остальные 10 млн. человек составят "круги" реестровых казаков и их "подпевалы" в прямом и переносном смысле из "братков". Вот эти "братские круги", за связь с которыми, кстати, из США и "поперли" певца Григория Лепса, похоже, станут "мягким средством" устрашения Путиным наших городских "либералов-рыночников".

А это уже не малобюджетные "татушки" президента Януковича. Хотя, кажется, именно на них Кремль и выделил 15 млрд. долларов якобы на "помощь Украине".

Российской Армией есть кого пугать и кому служить за "бабло"

Давно нет у России "главного противника" - США и "основного противника" - НАТО. Да и мифический "международный терроризм" у Кремля больше предстает перед общественностью лишь в виде мертвого "террориста № 1" Хаттаба. "Антитеррористы" президента Путина никого ни разу не пленили даже для СМИ. А зачем? Ведь и так верят.

В России почему-то все террористы "погибают при сопротивлении". Некому из них доказывать, что ты – не террорист. "Потом" обнаруженное "силовиками" оружие, наркотики и взрывпакеты "говорят сами за себя". Так "силовики" отрабатывают "бабло".

В отличие от времен холодной войны и "перезагрузки" с США, Армия нужна теперь Кремлю для устрашение, как ни парадоксально, своей же "загнивающей" от коррупции "силовой" и "потомственной" (дети, родичи и т.п.) бюрократии. Ну, а затем и "белоленточников" из среднего класса попугать на площадях висящими вертолетами.

Есть признаки того, что новая холодная война (ее назвали "третьей мировой информационной войной") из спецслужб перекинется в Армию и госаппарат. Не служившим в Армии "по закону" скоро запретят занимать государственные посты.

Есть еще запреты Госдумы на зарубежную собственность и капиталы у своих же депутатов. Это все, как "мертвому припарки"! Ведь невозможно блокировать масштабные материальные "скрепы" коррумпированной гражданской и военной бюрократии с "теневиками" в России и за рубежом. А Янукович-то таких "скреп" еще не наработал!

"Его пример – другим наука! Но, Боже мой, какая скука…"

Эта строка из "Евгения Онегина" и далее по тексту относится к президенту Януковичу. Он не внимал ни опыту России, ни НАТО в вопросах "смычки" Армии и Общества. Все, что было хорошего, демократичного и технологичного у НАТО, все растеряла украинская Армия при Януковиче!

Тогда какой же пример подает российская действительность Украине? Да, есть армейская "скрепа" у режима Путина. Она могли бы пригодиться "умному" президенту Януковичу. Но он, как говорят в Одессе, "умный, как моя теща потом". Скуп и туп он!

Может быть, следующий президент Украины станет смотреть и в сторону России, а не только на Запад. Ведь украинские военные и российские военные все-таки больше патриоты, а не куркули-наемники против своего же народа. И никакие там "татушки" не нужны для нарождающихся институтов народовластия в наших странах.

Слава России! Слава Украине! Их Героям – слава!

А кто Герои?

На площадях и улицах России и Украины все чаще и объемнее собираются толпы протестующих против Власти. Для Армии они представляют объект для "контроля", но не для уничтожения. Границы требований протестующих все менее абстрактны и фигуративны. "Банду Януковича – геть", - требует киевский Майдан. "Путина – на нары", - требовала Болотная площадь. Но пока ряд и тех и других протестантов – под арестом. Они-то и есть Герои, т.к. смело и решительно осуждали Власть. Мирно и в рамках Конституции. За явные ошибки и даже преступные деяния. И эти Герои – не антисемиты и фашисты из рядов "татушек", за которыми маячат "тайные советники" при Власти.

Средний класс всегда был "подушкой безопасности" для любого продвижения любой страны по пути реформ и прогресса. И Власти не нужно эту "подушку" расковыривать "заточками" своих наймитов-татушек, а тем более сажать на нее репрессивный "чугунный зад" военно-полицейско-судебной махины.

И, похоже, Власть и Армия все это пока еще бессознательно, но ощущают в Москве и, вполне возможно, в Киеве. Скоро узнаем. После Олимпиады в Сочи.

Как пишет поэт-матершинник Игорь Губерман, "уже пока, е…на мать, умом Россию понимать!". Вот тогда-то и будут, наконец, "народ и армия – едины", а средний класс станет равноправным с Властью партнером по бизнесу. Без военно-религиозного и судебно-полицейского ярма олигархов у власти. Героям среднего класса – Слава!

 

Владимир Луков, генеральный директор Общенационального неправительственного центра по предотвращению терроризма (Центра Контртерроризма), Москва, Россия.

! Орфография и стилистика автора сохранены