В качестве средства измерения было использовано секретное западное оборудование, специально завезенное из Евросоюза.

Измерительный прибор по расшифровке загадочной русской души измерению культурно-политической дистанции между русскими и украинцами был ввезен контрабандой из Греции и представлен широкой публике под кодовым названием "Энигма" "Дары волхвов".

Напоминаем, "Дары Волхвов" привезли в Киев из Минска. Ранее они экспонировались в Москве и Санкт-Петербурге. И везде они пользовались ажиотажным спросом. В Москве очередь к ним растянулась на 4 километра. Чтобы ее выстоять, иногда требовалось до 12 часов.

В Киеве все иначе. По информации РБК-Украина, максимальный наплыв паломников в Киево-Печерскую Лавру наблюдался в понедельник. Очередь растянулась почти на 100 метров. Чтобы ее выстоять, нужно было потратить полчаса. В субботу очередь была вдвое короче. А в воскресенье к реликвии можно было приложиться почти сразу — в очереди к ней стояло не более двух десятков человек.
http://mir-politika.ru/9291-v-kievskom-patriarhate-ne-blagoslovlyayut-prikladyvatsya-k-tak-nazyvaemym-daram-volhvov-ochered-k-nim-v-40-raz-koroche-moskovskoy.html

Если измерять культурно-политическую дистанцию между Москвой и Киевом по длине паломнической очереди, то дистанция между Москвой и Киевом оказывается 40-кратной (4 км и 100 метров) и более.

Если измерять ее по времени, проведенном паломниками в очереди, то дистанция оказывается 24-48-кратной (12 часов и полчаса, а также четверть часа) и более.
Если при этом еще учесть соотношение Москвы и Киева по численности населения (12,1 млн. и 2,8 млн.чел.), то полученные выше показатели нужно умножить еще на четыре.

Получившиеся результаты можно также еще немного уточнить, откорректировав их на число посетителей из России, приехавших в Киев из-за того, что "там очереди короче":

Зато было заметно, что в очереди было много гостей из России. 50-летняя на вид женщина приехала в Киев из Краснодара. "В Москве к святыне были огромные очереди, так что мы с подругами решили — поедем на Украину. Тем более что давно хотели посетить Лавру", — объяснила она.
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/01/27/1225841.html

Получается, что культурно-политическая дистанция между нынешними москвичами и современными киевлянами оказывается близкой к 200-кратной.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены