Совет Федерации. Фото: pravo.gov.ru
  • 29-01-2014 (16:38)

Совфед одобрил создание военной полиции

update: 29-01-2014 (17:46)

Совет Федерации одобрил президентский законопроект, устанавливающий законодательные основы деятельности военной полиции Вооруженных сил РФ. Об этом 29 января сообщает Интерфакс.

В документе обозначены полномочия военной полиции в качестве органа дознания Вооруженных сил, уточняются положения Уголовно-исполнительного кодекса и определяются полномочия военной полиции по исполнению наказаний в отношении военнослужащих.

Соответствующие изменения вносятся в ряд действующих законодательных актов, в том числе в закон "Об обороне", который дополняется статьей 25.1 "Военная полиция Вооруженных сил РФ".

Данной статьей устанавливается, что военная полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих Вооруженных сил, гражданского персонала, граждан, проходящих военные сборы, а также для противодействия преступности, обеспечения в Вооруженных силах законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, охраны объектов армии и в пределах своей компетенции — для защиты других охраняемых законом правоотношений в области обороны. Руководит военной полицией министр обороны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 24 января законопроект об учреждении военной полиции приняла в третьем, окончательном чтении Государственная дума.

Создать военную полицию в 2006 году предлагал главе Минобороны президент Владимир Путин. Тогда поводом для этого послужило избиение в Челябинском танковом училище рядового Андрея Сычева. 

Ранее, в июле 2005 года, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин в своем ежегодном докладе также предлагал создать военную полицию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный