Золотой парашют. Фото: finstats.ru
  • 29-01-2014 (17:02)

Омские депутаты сохранили "золотые парашюты" городским чиновникам

update: 29-01-2014 (17:57)

В Омске на заседании городского совета 29 января третьим пунктом повестки, согласно информации сайта горсовета, шел вопрос об отклонении протеста прокурора.

Речь шла о выплате "золотых парашютов" чиновникам в случае их увольнения при реорганизации или сокращении штата.

Согласно информации БК55, председатель горсовета Галина Горст заявила, что положение о "золотых парашютах" не противоречит федеральному законодательству и предложила оставить ранее принятое решение об отклонении протеста прокурора в силе. Такое решение и приняли депутаты, договорившись, что потом обсудят вопрос на межфракционной группе.

Действующее положение предусматривает выплату двенадцати окладов преждевременно уволенным из администрации города чиновникам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что отмены "парашютов" добивались депутаты от ЛДПР и некоторые независимые депутаты. Они аргументировали свою позицию тем, что город имеет дефицитный бюджет и 9 миллиардов задолженности по капитальному ремонту жилых домов. Аргументы о том, почему чиновник будет год получать компенсацию, а обычный человек по закону три месяца, почему действует разный подход к чиновникам мэрии и сотрудникам муниципальных учреждений, не воздействовал на депутатов.

Заметим, что доходы городской казны Омска в 2014 году составят 12,6 млрд рублей, расходы — 13,3 млрд, дефицит — около 700 млн рублей. Мэр Вячеслав Двораковский заявил о чрезвычайной финансовой ситуации. Много жилых домов выиграли судебные процессы, и теперь город обязан провести капитальные ремонты в этих домах. На эти цели в 2014 году будет направлено 100 млн рублей и будет отремонтировано 36 из 567 домов, имеющих судебные решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли