Павел Астахов. Фото: udmvoice.livejournal.com
  • 29-01-2014 (22:04)

В РГБ заявили, что не делали экспертизы диссертации Павла Астахова

update: 30-01-2014 (12:54)

Российская государственная библиотека не давала заключения на диссертацию детского омбудсмена Павла Астахова. Об этом 29 января сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление директора библиотеки Александра Вислого.

"Что касается конкретной работы, то РГБ никакого официального заключения по ней не давала. На официальном заключении РГБ должна стоять подпись эксперта, подпись директора (то есть моя) и печать библиотеки.

В материалах, которые представлены в СМИ, нет ни того, ни другого, ни третьего — соответственно, они не могут считаться заключением РГБ", — говорится в комментарии Вислого.

Вислый заявил, что в ближайшее время на сайте библиотеки будет выложен образец официального заключения библиотеки, "чтобы все могли видеть, как он выглядит, и не позволяли вводить себя в заблуждение".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он подчеркнул, что библиотека не делает заключений по просьбе физических лиц о диссертационных работах других граждан — ни по запросам депутатов, ни по чьим-то иным.

"Никто нас и не обязывает этого делать. Такие заключения мы готовим в основном по запросам ВАК (Всероссийской аттестационной комиссии) Минобразования или правоохранительных органов, если лицо, пострадавшее от плагиатчиков, обратилось в суд", — сказал директор РГБ.

Ранее в блоге одного из лидеров проекта "Диссернет" журналиста Сергея Пархоменко было выложено подготовленное якобы экспертами РГБ заключение об оригинальности диссертации Астахова, согласно которому объем некорректных заимствований в ней составил 31,07%, что не позволяет "считать документ оригинальным".

Пресс-служба РГБ "признала своим" только первый лист документа — письмо из библиотеки депутату Дмитрию Гудкову, подписанное замдиректора РГБ Владимиром Гнездиловым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter