27 января в германском бундестаге произошло бепрецедентное событие.

По приглашениию председателя бундестага Норберта Ламмерта, в сопровождении федерального президента Йоахима Гаука и федерального канцлера Ангелы Меркель в зал парламентских заседаний вошел и поднялся на трибуну советский писатель 95-летний Даниил Гранин. В день снятия блокады Ленинграда бывший офицер Советской Армии, член КПСС с 1942 г. в течение часа рассказывал депутатам бундестага о колоссальных жертвах нацистского тоталитаризма, обрекшего во время блокады на смерть от снарядов, голода и холода 650 тысяч ленинградцев. В своем выступлении "Беспощадная правда о блокаде Ленинграда" советский ветеран Второй мировой войны не раз использовал не только такие термины, как "фашисты", "нацисты", "национал-социалисты", "гитлеровцы", но и просто: "немцы". Выступление Д.Гранина внимательно выслушали 631 депутат бундестага и вместе с ними, в первом ряду, Й.Гаук, А.Меркель, Н.Ламмерт. По окончании выступления собравшиеся встали и проводили Д.Гранина дружными аплодисментами.

Трудно переоценить мужество, политическую ответственность, гражданскую и личную смелость лидеров современной Германии, организовавших такой публичный урок памяти, зрелости и ответственности для своего собственного народа, народов России, других народов.

В рамках дипломатического, государственного и человеческого соответствия, в знак особого характера нынешних российско-германских отношений и исторического примирения двух стран ожидаем от председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина приглашения выступить с трибуны российского парламента в присутствии (в первом ряду) президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева одного из бывших офицеров вермахта, члена НСДАП с 1942 г. с рассказом о колоссальных гражданских жертвах коммунистического тоталитаризма, обрекшего на мучительную гибель в восточных областях Германии не менее 1,2 миллиона немцев, подвергшего депортации не менее 7 миллионов человек. Выступление немецкого ветерана Второй мировой войны можно было бы назначить, например, на 13 февраля, годовщину истребления Красной Армией сотен гражданских лиц города Штригау в Нижней Силезии, или на 9 апреля, годовщину тотального разрушения после обстрелов и 2,5-месячной блокады города Кенигсберга, в ходе и после которой погибли 70 тысяч его гражданских житлей, или на 6 мая, годовщину тотального разрушения после обстрелов и трехмесячной блокады города Бреслау, в ходе которой были убиты 170 тысяч гражданских лиц. Полагаю, что выступление ветерана вермахта с вниманием выслушают все 450 депутатов Государственной Думы вместе с В.Путиным, Д.Медведевым, С.Нарышкиным, после чего они все встанут и проводят ветерана дружными аплодисментами.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены