Цензура в СМИ. Фото: procella.ru
  • 30-01-2014 (15:29)

Редактор сочинского новостного сайта обвинен в незаконной предпринимательской деятельности

update: 30-01-2014 (16:00)

Главный редактор новостного сайта BlogSochi.ru Александр Валов обвинен в незаконной предпринимательской деятельности. Об этом со ссылкой на самого редактора сообщает 30 января Lenta.Ru.

Как рассказал Валов, к нему домой пришли сотрудники правоохранительных органов и потребовали пройти с ними в отдел полиции для составления протокола о нарушении статьи Административного кодекса "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения".

"Меня обвинили в том, что я получаю рекламную прибыль от деятельности BlogSochi.ru и при этом не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель", — пояснил редактор.

Позднее полицейские согласились составить протокол на месте без доставления в отдел.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Полицейские вели себя очень вежливо и корректно, не угрожали, не ругались, но постоянно следили за тем, чтобы Валов никуда не сбежал", — рассказал адвокат Александр Попков, оказавший юридическую помощь Валову.

Валов подтвердил, что не имеет статуса индивидуального предпринимателя, но отверг все претензии относительно незаконной коммерческой деятельности.

"Это независимый проект. Да, я получаю прибыль от рекламы, но вся она оформляется через другие юридические лица и все необходимые налоги работающие с сайтом компании уплачивают", — пояснил Валов.

Также Валов рассказал, что данный визит полицейских стал не первым эпизодом давления на издание.

"Я получаю более семи телефонных звонков в неделю. Звонят из самых разных инстанций. Просят сорваться, приехать. Все это без каких-либо объяснений или повесток", — рассказал журналист.

BlogSochi.ru публикует посты независимых блогеров и специализируется на освещении новостей Сочи, в том числе связанных с подготовкой Олимпиады.

Напомним, ранее стало известно, что в Дагестане во время Олимпиады СМИ не будут публиковать информацию о терактах/

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города