Когда я (очень редко теперь) отвлекаюсь от СИЗО, то я иногда на что-нибудь вдруг смотрю. То на Болотное дело, то на Майдан, то на Дагестан, то вдруг на этот скандал по блокадному Ленинграду с "Дождем". И вряд ли мои мысли по какому-то поводу, кроме тюрем, кому-то интересны, но скажу я все же пару слов. Для меня теперь —  нехарактерно.

Дело в том, что я этот вопрос, точно ли не надо было сдать Ленинград во избежание жертв, задавала в ЖЖ два примерно года назад. Сейчас найти не могу. Хотели нацисты там всех уничтожить, не хотели, — что-то не получила я тогда достоверных свидететельств. Может, сейчас они уже появились, не знаю.

И, может, я трижды неправа, но я не понимаю, почему нельзя задавать те или иные вопросы. Где это написано?

То есть я понимаю, что "Дождь" хорошо бы закрыть, чтоб он тут Майдан не транслировал, а все остальное — изрядное фуфло и пробросы в сторону нерефлексирующего патриотизма. Вот это я понимаю. Но сказать хотела просто не об этом.

Я не раз писала, что 9 мая для меня всегда было главным праздником. Важней НГ и ДР. И с детства мама водила меня и брата в этот день дарить цветы ветеранам. И я потом водила детей. Победа в ВОВ была, наверное, последней священной коровой, от которой мне пришлось мучительно отказываться. Не в том плане, что победы не было. А в том, что все, во что я при социализме училась верить, было правдой.

Нас учили тогда превозносить Великий Подвиг. А он — был, только как при том же социализме к нормальной книжке, к нему прилагался еще прогруз всякого хлама в обязательном порядке, к Победе приложили еще столько лжи, чуши и помпезного мусора, что тащить это все с собой по жизни нет никакой возможности, если мы нормальные думающие люди.

А я не могу не думать. Не, естественно, я умею ставить блоки и фильтры от ненужных мыслей, но какие-то из них принципиально надо додумывать до конца, иное — трусость. Даже если тошно. Но надо сохранять в порядке и рассудок, и совесть. Думать — оно вообще болезненно. Осмысление дается с болью.

И вот мы гудели в эти трубы победы, тут случилась перестройка — и что? Маятник качнулся. Все захлебнулись помпезностью и понеслись очернять. Разоблачать Павлика Морозова, Зою Космодемьянскую и вообще все, что было. Казалось, это — глоток свободы, а ведь это была такая же протестная мифология против шлака, а вышло, что против истории.

Теперь происходит что? Теперь происходит реставрация старого мифа, а новые вот эти "либеральные" мифы надо растоптать и загнобить. Маятник качнулся снова.

И в качестве то мишени, то средства избирается снова ВОВ как самое глобальное, что вообще-то как бы было в советской истории. Хоть было много чего. И гражданская страшная война, и период репрессий, и коллективизация, и переход от сохи в космос, и Гагарин... Извините, разменивать нашу победу в ВОВ, да хотя бы и блокаду Ленинграда, на закрытие телеканала "Дождь" как-то мелковато, нет?

И мне сейчас кажется, что только наши потомки сядут однажды за стол, может, через пару поколений, и спокойно обсудят ВОВ, как она была на самом деле. Мы не готовы. У нас маятник сильно слишком качается. Мы до сих пор неадекватны. Пусть сядут и обсудят, когда не останется желания распять Кутузова за то, что он, поболтав в Филях, Москву французам сдал. И когда перестанет мандражить от вопроса, а надо ли было вообще лезть в Финляндию?.. К теме блокады, кстати. Она была бы возможна, если б не полезли? Такой вопрос можно задать?

Видимо, для того, чтоб задуматься о себе всерьез, нужно, чтоб тебя растоптали и унизили. Для того, чтоб адекватно осмыслить происшедшее со страной, войну надо проиграть. Германия сделала страшные вещи, и с ней поступили по заслугам, но она сумела встать на путь осмысления, восстановиться психически и жить будущим, не забыв о прошлом. А мы стали в трубы дудеть и не позволять усомняться. Не в том смысле, что я желала бы СССР поражения в войне, ни в коем разе, фашизм с нацизмом — страшные вещи, и остановить их было надо. И где б мы были, победи они — большой вопрос, но! опять вопрос. А в том смысле, что блаженны ищущие правды, ибо их есть Царствие небесное. (с) Как можно искать правду, не ставя вопросы?

И немец Ремарк писал "Время жить и время умирать", а русский Распутин — "Живи и помни". И они ставили там эти вопросы. Вот теперь вопросы задавать нельзя? Людям можно закрыть рот, можно даже мозг выключить. А вопросы останутся. Например: начальник, а когда обед?

Ну, пусть меня тоже Госдума закроет. Но вопросы я задавать не перестану, я не умею иначе. Я не могу не узнавать ответы, даже если мне отвечают неправду.

И последнее: дурацкий это, идиотский подход — противопоставлять воевавших репрессированным. Очень стыдно за него. Так умеет только наша власть по хитрости своей, и еще Валерия Новодворская, по... ну, по большому уму, наверное. Не только она. Либералы — потомки явно политзэков, охранители — потомки явно фронтовиков. Понимаете, во многих из нас течет кровь и тех, и других. И белых, и красных. И фронтовиков, и диссидентов. Тут нет водораздела. По нам проходит история. Уж по мне — точно. И я не могу ощущать себя лишь одной из сторон. Во мне все они смешались. И взгляд у меня поэтому такой... странный. Нет и не было исторического водораздела между нами. Мы все — часть одного.

Вот Владимир Семенович Высоцкий почему-то это понимал, уже в свое время, не дожив до перестройки. У него явно было много вопросов.

Вот он строчки написал о войне:
http://muzofon.com/search/час%20зачатья%20я%20помню

"Вы тоже пострадавшие,
А значит, обрусевшие,
Мои без вести павшие,
Твои — безвинно севшие". (с)

Главное — не запрещать задавать вопросы. Я своим детям — не запрещаю. Хоть непросто иногда бывает им ответить. А то маятник так и будет качаться. И никогда мы не поговорим о войне без новой войны.

А теперь я возвращаюсь к своим СИЗО и ПВР, извиняюсь, если кого огорчила, все знают, что у меня — куриные мозги.

Анна Каретникова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены