Оборона Майдана. Фото из блога
  • 31-01-2014 (08:22)

Радикалы Майдана не признали амнистию и не намерены покидать баррикады

update: 31-01-2014 (11:35)

Радикальное движение "Правый сектор" не признает принятый Верховной радой Украины закон об амнистии и не намерено покидать свои позиции на улице Грушевского в центре Киева. Как сообщает 30 января Интерфакс, об этом заявил представитель движения Дмитрий Ярош.

"Однозначно негативно относимся к закону об амнистии. Это практически закон о заложниках. Мы не воспринимаем этот закон и будем и далее стоять на наших позициях", — заявил Ярош в прямом эфире "5 канала".

При этом он напомнил, что основными требованиями "Правого сектора" являются, в частности, прекращение силовых действий со стороны власти.

"Одним из требований является прекращение любых силовых действий со стороны власти — а они продолжаются, и в регионах мы это отслеживаем: когда пропадают активисты, когда их бьют, задерживают", — отметил Ярош.

По теме
НОВОСТИ

Также, по его словам, "Правый сектор" настаивает на "полной реабилитации захваченных в плен режимом".

"Выпустить всех пленных и реабилитировать. Практически это основные требования. И мы говорили, что в таком случае мы можем отвести людей с Грушевского и вернуться на предыдущие позиции на Майдане Незалежности", — подчеркнул активист.

"Правый сектор" — неформальная группировка, объединившая активистов ряда украинских националистических праворадикальных организаций, получившая известность своим участием в столкновениях с подразделениями МВД Украины во время событий Евромайдана в Киеве. 

Комендант Майдана, народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Парубий также заявил, что установленные протестующими баррикады на улице Грушевского в Киеве демонтированы не будут, а власть должна освободить активистов из тюрем без каких-либо условий.

"Наша позиция неизменна. Мы не можем менять людей на помещение. Власть должна людей, которые сидят по тюрьмам, отпустить в одностороннем порядке", — отметил он.

В свою очередь, выступавший на брифинге в Штабе комендант Дома профсоюзов, народный депутат фракции "Батькивщина" Степан Кубив заявил, что Штаб "получил достоверную информацию о наборе в Крыму группы молодых лиц спортивного телосложения, которые должны быть отправлены в Киев для организации провокаций на Майдане".

Напомним, накануне парламент Украины без обсуждения принял закон об амнистии, которым предполагается освободить от ответственности участников протестных акций, за исключением тех, кто совершил особо тяжкие преступления.

Закон вступит в силу только после того, как протестующие освободят захваченные административные здания.

Вместе с тем, как рассказал автор законопроекта, речь идет об освобождении всех органов местного самоуправления, но это не касается Дома профсоюзов и Октябрьского дворца, а также Майдана Незалежности и улицы Крещатик.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России