Взрыв на военном полигоне. Фото: image.tsn.ua
  • 31-01-2014 (12:25)

Во время ночных учений на хабаровском полигоне погибли трое танкистов

update: 31-01-2014 (13:08)

На военном полигоне в районе трассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре около поселка Князе-Волконка поздно вечером 30 января взорвался танк Т-72 (по другим источникам, Т-80), сообщило 31 января ДВ-РОСС. По информации ДВ-Новости, уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих".

Загорелся танк во время ночных учений.

Танкисты возгорание боевой машины заметили не сразу. Одному из них удалось выбраться из горящего танка, но спасти его медики не смогли. С рассветом 31 января на место ЧП выехали военные следователи.

В результате взрыва погибли лейтенант, 24-летний Дилюс Гарипов, и рядовые срочной службы, 18-летний Евгений Тактаров, призванный из Амурска Хабаровского края, и 19-летний Алексей Хартасов, призванный из Нюрбинского района Республики Саха (Якутия).

Смотрите также
НОВОСТИ

Как прокомментировал ЧП подполковник Евгений Тимченко, бойцы, видимо, успели выскочить из горящей машины, но не успели убежать на безопасное расстояние, иначе от них совсем ничего бы не осталось, танк просто разорвало.

В этой модели нет системы автоматического пожаротушения, чтобы ее активировать, необходимо нажать специальную кнопку.

Скорее всего, покидая танк, бойцы не успели или не смогли ее включить. Причин пожара может быть две: это неправильно закрепленный боеприпас либо неисправность проводки. Эксперт отметил, что если в танке произошло возгорание, то самостоятельно его остановить практически невозможно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли