Графики из блога kungurov.livejournal.com
  • 31-01-2014 (17:02)

"Проклятая Омерега никак не рухнет"

Блогеры о падении курса рубля

update: 31-01-2014 (17:06)

Долгие годы государственная пропаганда убеждала доверчивых сограждан в "неминуемом крах доллара, не обеспеченном ничем, кроме напечатанных бумажек". Пророчили и крах евро — валюты "угодившей в кризис, деградирующей Гейропы", отринувшей "традиционные ценности" и потому "завидующей" высоходуховной России. Профессор Панарин предсказывал курс доллара как в приснопамятные советские времена — 67 копеек. Движение "Наши" и вовсе торжественно обещало в своем буклете от 2007 года, что через восемь лет "еда для Америки будет выдаваться только по талонам в праздничные дни".

Однако реальность оказалась, как всегда, сложнее пропаганды для доверчивых телезрителей страны, увы, мало научившейся за четверть века производить конкурентоспособные товары, кроме нефти, газа и понтов. Конец января ознаменовался не только драматическим развитием украинской ситуации (несомненно, тоже влияющей и на экономику России), но и резким падением курса рубля. Граждане размышляют, как выживать в новых условиях.

"Пока я по заграницам разъезжал, тут оказывается рубль упал сильно, — пишет Илья Варламов. — Я вообще никогда не следил за курсом, все время считал, что доллар стоит 30 рублей, удобно считать. Теперь стало считать неудобно, уже почти 35 рублей за доллар дают, а к весне, говорят, будет все 40.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В экономических делах я ничего не понимаю. Вчера пытался узнать о ситуации у мудрого Каца, но он лишь довольно закатывает глаза и говорит что-то про "купил в начале года по 30, продам по 40..."

"Слышу по "Серебряному дождю" на вопрос, что делать, цитируют Кудрина: "Должно быть три кубышки: рубли, евро, доллары", — пишет Мария Мускевич. — О, я наконец-то все сделала правильно, так случайно получилось. Довольная собой. Правда, кубышки микроскопические. Но дела вокруг творятся какие-то нехорошие".

"Рубль-то как валится. Как они со всем этим справляться будут, учитывая, что у стремительно архаизирующейся власти есть только один метод решения всех проблем - закручивать гайки", — пишет Павел Пряников.

"Где-то за пару недель до инаугурации Путина помню покупал доллар в районе 28, а евро 38 рублей", — напоминает brewerov.

"А доллар, между тем, уже стоит 35 рублей. Покупайте валюту, граждане", — призывает Алексей Навальный.

"Процесс курсообразования регулируемый, а вовсе не естественный, не "рыночный" и даже не стихийный, — пишет kungurov. — Регулируют его регуляторы. В нашем случае — ЦБ, а вовсе никакой не рынок. Хотя наш обер-регулятор Наибуллина говорит совершенно обратное: "Наш рубль  это рыночная валюта, и цена на нее в долларах или евро не устанавливается административно, а формируется под влиянием рыночных факторов. Основное правило: чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта, и это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков". (источник).

По телеящику творится настоящая истерия: все дружно заклинают, что рубль нифига не падает, просто доллар растет". По "России 24" показали какого американского экономиста, чье имя никому не известно, который будто бы сказал, что собирается вложиться в рубль, потому что это твердая свободно конвертируемая валюта страны с успешно развивающейся экономикой, не обремененной долгами.

Интересно, на кого этот поток бреда рассчитан? Я, конечно, понимаю, что быдло тупое, но даже о-о-о-о-очень тупое быдло, когда дело касается собственных денег, моск активирует и дважды два складывает без ошибок. Итак, давайте посмотрим на данные котировок Яндекса. Если рубль не падает, а просто доллар растет по отношению к валютам стран третьего мира, то рубль по отношению к валютам третьеразрядных стран падать не должен.

Вот динамика курса рубль — доллар США
Скриншот 2014-01-30 17.49.11
Вот аналогичная кардиограмма рубль — китайский юань. Найдите хоть одно отличие. Что-то я не припомню, чтобы кто-то отрапортовал об укреплении китайского юаня. Наоборот, Пекин категорически отказывается поднимать его курс.
Скриншот 2014-01-30 17.50.06
Дальше еще смешнее. Вот как меняется курс рубля к казахскому тенге
Скриншот 2014-01-30 17.52.35
Тенге чо, тоже растет? Или Казахстан уже не является развивающейся страной? И, наконец, самая ржака — курс рубль — гривна:
Скриншот 2014-01-30 17.56.07

На Украине творится самый настоящий *** (пока еще не БП), индексы рушатся, рейтинги провисают, гривна дешевеет, но при этом она почему-то дорожает по отношению к рублю. С точки зрения макроэкономики финансовые дела в РФ ее хреновее, чем на Украине.

Констатирую факт: это не доллар и евро растут, это рубль упал, причем даже по отношению к валютам типа Украины и Казахстана.  Можно ли спасти рубль? Да кому он ***? Те, кто рулит "этой страной" счета не в "Сбербанке" держат, им по. Спасать рубль некому, незачем и не на что. Центробанк сейчас, конечно, бросает в топку ежесуточно по $1-1,5 млрд. для поддержания рубля, но это чисто ради спасения престижа "энергетической сверхдержавы".

А то как-то совсем позорно будет выглядеть, если путенская олимпиада совпадет по времени с финансовым крахом, экономическим коллапсом, дефолтом и майданом на Красной площади. Опять же, Роисся в этом году председательствует в G8.

Поэтому расслабьтесь, краха и майдана в ближайшие две недели точно не будет. И вообще, в этом году его не будет. Но рубль спасать все равно никто не станет. Вас щас мощно прозомбируют на тему полезности инфляции для отечественного товаропроизводителя. До этого вас лечили по ящику, что инфляция есть зло, и все жертвы были ради обуздания инфляции (этим, кстати, объяснялась необходимость вывоза ЗВР), а теперь пропаганда работает в обратном направлении. Поддержат курс рубля только на время Олимпиады (спекулянты на этом гешефт сделают нехилый, о чем я писал вчера), а потом будут его топить дальше. Иного просто быть не может. Причины тому носят фундаментальный характер.

...Далее приходит ***, правительство РФ выплачивает долги (кредиты ведь берутся под госгарантии) и илитка эвакуируется на ПМЖ к честно уворованным миллиардам. И тут оставшееся среди родных березок-осинок голо***е быдло с удивлением обнаруживает, что стабфонда нет, взятые "на развитие" в западных банках кредиты родные банки не покидали...  А если  называть вещи своими именами, то крысы бегут с коробля... Скорее всего, власть передадут каким-нибудь лохам-стрелочникам  вроде Навала с Немцовым — их и повесит взбунтовавшееся быдло".

"Подскажите, пожалуйста, на что можно "бежать скупать валюту", если нет рублей, а есть только просроченные кредиты и задержанная зарплата?" — спрашивает Виктор Корб.

"Так дорого, как сегодня, евро еще не стоил никогда, — пишет nikitskij. — Чиновники отказываются считать ослабление рубля девальвацией. Эксперты не исключают, что если сохранятся такие темпы, то уже к февралю доллар подорожает до 37 рублей, не за горами и планка в 50 рублей для евро.

Аналитики характеризуют ситуацию уже как "паническую", в банках некоторых регионов отмечена нехватка валюты.

Минусы: В конце 2013 — начале 2014 годов инвесторы начали выводить средства из развивающихся рынков, в том числе из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). За месяц бразильский реал потерял по отношению к доллару 1,61 процента (а за три месяца бразильская валюта подешевела по отношению к американской на 8,7 процента). Южноафриканский ранд за месяц подешевел на 6,7 процента, а за три месяца его снижение составило уже 11,58 процента.

Если тенденция на столь существенное укрепление иностранной валюты продолжится, может уже пострадать рынок недвижимости. Продавцам и покупателям становится труднее договариваться о покупке недвижимости. Покупатели мыслят по старому курсы, продавцы квартир, напротив, пересчитывают цены по новому курсу. Из-за этого количество сделок может сократиться на 25–30%.

Напомню, на прошлой неделе ВТБ и Сбербанк начали сокращать персонал...

Плюсы: С другой стороны, падение курса национальной валюты рассматривается как положительный сигнал для производителей, поскольку позволяет снизить цены на экспортируемые товары, повышая их конкурентоспособность и выручку экспортеров. Основные статьи экспорта составляют нефть и газ, а значит, от падения рубля выиграют в основном нефтяные компании, получающие доходы от экспорта в валюте".

"Министр финансов Силуанов посоветовал держать деньги в той валюте, на которую приходятся основные траты, — пишет Борис Немцов. — Для россиян совет Силуанова означает, что надо хранить деньги в рублях. Граждане, не слушайте Силуанова! Он хочет, чтобы Вы стали беднее. Храните деньги в валюте, которая не дешевеет. Девальвация рубля налицо. Уже 34 с копейками за доллар. Будет больше — 35, может и 36.

Причин девальвации две. И обе фундаментальные. Первая. ФРС сокращает эмиссию долларов на фоне растущей экономики США. Это укрепляет доллар. Вторая. Экономика России в глубокой стагнации.

Девальвация оживляет экспорт и способствует экономическому росту. Поэтому властям выгодно ослаблять рубль. То что люди становятся беднее в расчет не берется.

Поскольку причины девальвации долгосрочные и фундаментальные, ее не избежать. Она уже происходит. А вот зачем наши власти регулярно врут, для меня все равно загадка..
Это типа примета такая. Раз я у Путина работаю, то надо врать, чтобы от шефа не отличаться".

"За год евро подорожал на пять рублей, — заключает post-itil. — В этом году Центробанк повышал границы валютного коридора 18 раз — это означает, что российская валюта слабеет.

— В чем проблема?

Более 40% всех потребительских товаров (а по отдельным категориям — до 70%) — это импорт.

Они подорожают — как минимум, на столько же, на сколько подешевел рубль.

Эксперты считают, что первые признаки роста инфляции по этой причине проявятся через несколько недель. Летом к ней прибавится инфляция, связанная с ростом тарифов естественных монополий — теперь повышение происходит в июле".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября